Изменение дизайна кухни-гостиной: как оформить стену с кондиционером

Изменение дизайна кухни-гостиной: как оформить стену с кондиционером

К нам в Студию Dia обратились за помощью Заказчики, с которыми мы вместе разрабатывали дизайн-проект. Они захотели внести корректировки в цветовое оформление кухонных фасадов и посоветоваться по вопросу оптимальной расстановки мебели в интерьере.

Изначальный дизайн-проект выглядел так:

гостиная кондиционер

Заказчики решили изменить:

  • расположение кондиционера в гостиной, а именно перенести его на стену с телевизором и установить в верхнем левом углу;
  • оформление кухни;
Изменение дизайна кухни-гостиной: как оформить стену с кондиционером

Итак, вопрос. Как красиво обыграть стену с телевизором, кондиционером, шкафами и биокамином? В интерьере остается аквапанель, остальная мебель тоже сохраняет свою расстановку в соответствии с первоначальным дизайн-проектом. После изменения цвета кухонных фасадов Заказчики хотят подобрать такую цветовую гамму, чтобы все элементы кухни-гостиной “связались” воедино.

Сегодня руководитель Студии DIA Дмитрий Воюнков помогает изменить дизайн-проект и дает советы по оформлению пространства кухни-гостиной. Смотрите нашу видео-инструкцию или читайте материал далее!

Изменения на кухне: цвет фасадов

Изначальный дизайн разрабатывался специально для Заказчиков, им он безусловно нравился. Но бывает, что в процессе ремонта люди находят идеи, которые их вдохновляют чуть больше. Тоже красивые, тоже интересные. И хоть мы дизайн-проект уже согласовали, наш долг — помочь претворить их мечту в реальность. 

Заказчики прислали фотографии кухни, которую хотят установить. Они раздумывают над более темными фасадами “под дерево”.

Изменение дизайна кухни-гостиной: как оформить стену с кондиционером

Поэтому мы предложили новые эскизы. Они опираются на ту картинку кухни, которую прислали Заказчики, и выглядят следующим образом.

интерьер кухни

В нашей новой концепции мы предлагаем не менять глобально общую идею, но адаптировать ее под новую кухню. Мы советуем не делать слишком темное дерево. Однозначно здесь не нужен очень яркий акцент. Также нам нравится изначальная идея с комбинированием двух типов напольного покрытия.

Перенос кондиционера

кондиционер на стене

По изначальному дизайн-проекту мы предложили расположить кондиционер на стене возле окна. В этом есть своя логика: кондиционер не бросается в глаза, он не дует прямым потоком на кухню, но при этом пресекает поток горячего воздуха из окна. 

Однако, специалисты по кондиционированию дали свои рекомендации по расположению устройства в другой части комнаты. Поэтому Заказчики захотели перенести его на стену с телевизором и биокамином. В результате внесения корректировок у нас получился следующий эскиз.

зона тв в гостиной

Просто взять и добавить кондиционер в изначальный дизайн-проект было бы некрасиво. Поэтому мы изменили оформление всей стены. Все элементы (телевизор, шкафчики, камин) мы оставляем на прежнем месте, лишь переносим кондиционер в верхний левый угол.

Чтобы кухня-гостиная смотрелась целостно, элементы, которые присутствуют на кухне, должны быть поддержаны на противоположной стене в гостиной. Тогда пространство комнаты воспринимается как единый объем.

Идеи оформления стены с телевизором

Практически вся стена в гостиной у нас получилась из дерева. Она отлично коррелирует с новыми кухонными фасадами, но такое оформление значительно расходится с первоначальным лаконичным дизайном этой стены. 

Как еще можно оформить эту стену?

  • Если сделать акцент на темном цвете, а не на дереве, то стена будет выглядеть тяжелее. Таким образом мы повторяем темные скинали, но утяжеляем весь интерьер.
темная стена в зоне тв
  • Если добавить цвет в поддержку дивана или цвета кресла, то можно придумать множество концепций оформления. Получится экспрессивное, оригинальное решение.
фиолетовая зона тв интерьер
  • Если концентрироваться на спокойном оформлении, можно выбрать вариант с белым цветом и имитацией рельефа. Такой узор добавит пластики, но не будет раздражать.
белая зона тв интерьер
  • Оптимальный вариант вернуться к дереву и добавить прямые линии. В таком решении есть динамика, есть форма, декор не перенасыщен.
дерево на стене интерьера

Заметьте, что при каждом варианте настроение в комнате меняется кардинально. С темным или ярким акцентным пятном есть вероятность того, что Вы будете уставать от цвета. 

Поэтому первым делом мы предложили фактуру дерева: она универсальная, спокойная, не слишком темная и очень уютная. Такое решение будет актуальным вне времени! Однако, решение всегда остается за Вами;)