Выбираем входную дверь: на что обратить внимание?

Выбираем входную дверь: на что обратить внимание?

Выбираем входную дверь: на что обратить внимание?

Любой дизайн интерьера начинается с входной двери! На этой неделе мы расскажем, что нужно учитывать при ее выборе.

Ключевые свойства, которыми должна обладать хорошая дверь:

  • надежность;
  • безопасность;
  • герметичность;
  • шумо- и теплоизоляция;
  • внешний вид.


Прежде всего нужно понимать, что дверь — это механизм. Критерием ее надежности выступает качество таких элементов, как коробка, полотно, ручки, запорное устройство, петли и верхнее покрытие.

Рекомендуем обратить внимание на следующее: если полотно весит более 70 кг, то лучше использовать 3 петли, желательно с подшипниковым механизмом. Это обеспечит легкость и плавность хода.

От ручек и замков зависит удобство эксплуатации входной двери. Сегодня существуют оригинальные дизайнерские ручки и современные удобные биометрические замки. Смотрите в видео ниже, как они выглядят.

Прочность и надежность полотна и коробки зависит от толщины металла. Лучше, когда она равняется 2 миллиметрам. Если дверь слишком легкая, это говорит о том, что в ней отсутствуют ребра жесткости или металл слишком тонкий. Это не совсем хорошо.

Для того, чтобы дверь служила долго, холоднокатаную сталь стоит покрыть антикоррозийным и полимерным декоративным слоем.

В современных входных дверях обычно используется 3 замка:

  • сувальдный;
  • цилиндрический;
  • ночная задвижка (этот элемент закрывается только изнутри).


Что касается декоративной отделки, она сегодня самая разнообразная. Но при выборе входной двери нужно учитывать: она будет наружная (для коттеджа, дома) или внутренняя (для многоквартирного жилого дома). Для обычной внутренней двери подойдет практически любая отделка, а вот для уличной существует ряд дополнительных требований. Каких? Читаем далее!

Особенности входной двери для дома или коттеджа

Выбираем входную дверь: на что обратить внимание?

При выборе большое внимание нужно уделить внешнему виду двери, так как он прямым образом влияет на архитектурный образ Вашего дома.

Декоративная отделка панелями позволяет получить дверной образ, а возможность покраски их любой цвет дает широкие возможности для дизайна. Сочетание классических панелей в черном покрытии и золотой фурнитуры создает довольно статусную входную дверь.

Самое интересное то, что панели как внутри, так и снаружи легко заменяются, что удобно на случай их повреждения. Специальные карнизы на коробке, фрезерованные элементы, декоративные решетки отлично подойдут для классической архитектуры. Если Вы хотите впечатлить соседей, декоративная панель из массива дуба явно подчеркнет высокий статус владельца.

Помимо эстетических особенностей хорошая входная дверь должна иметь (смотрите на видео ниже, как выглядят эти элементы):

  • порог из нержавеющей стали;
  • 3 контура уплотнения;
  • утепленную коробку;
  • полотно термозащиты.

Двери с дополнительным подогревом при помощи электрокабеля — это защита от холода на 100%! Работает он от обычной электросети. Защита от промерзания достигается при помощи 7 слоев утеплителя, паро- и гидроизоляции внутри двери.

Обратите внимание еще на то, что хорошая входная дверь позволяет самостоятельно регулировать притвор, чтобы убрать сквозняк, который может появится в результате усадки дома.

Все эти критерии нужно учитывать при выборе уличной входной двери, а что надо знать, выбирая дверь в обычную квартиру, читайте далее.

Тренды входных дверей для квартиры

Выбираем входную дверь: на что обратить внимание?

При выборе дверей в квартиру не так важно уделять внимание теплоизоляции: будет достаточно двухконтурного полотна. Большую роль играет внешний вид.

Сегодня производители предлагают изделия любых размеров, но для нас важна не только ширина, но  и высота. Высокие входные двери сегодня безумно популярны в дизайне интерьера. Если она будет не только высокой, но еще с черной глянцевой панелью, вы точно будете выделяться среди своих соседей. Смотрите на видео ниже, насколько стильно выглядит такая дверь!

Сочетание глянцевых панелей и текстуры дерева — еще один модный тренд. И это отличный способ сделать входную дверь выразительной. Ещё одна интересная идея — зеркальная панель на внутренней стороне двери. Это и отличный способ расположить зеркало в интерьере, и оригинальное оформление изделия!

Не только отделка полотна, но и дизайн ручки формирует образ Вашей двери. Сегодня все большую популярность приобретают ручки в виде длинной выступающей объемной балки.
Выбирая дверь для своей квартиры, нужно уделить внимание не только надежному замку, удобной ручке и красивому дизайну, но и шумоизоляции. Если она будет больше 40 дБ, то Вас не побеспокоят никакие крики соседей 🙂

И обратите внимание на замок: выбирайте его только от проверенного производителя! Замок может представлять собой механическую или электронную систему. Современные электронные системы открываются различными способами: биометрический модуль, код-пароль, карточка или даже приложение на смартфоне. Все секреты современного электронного замка руководитель Студии DIA Дмитрий Воюнков раскрывает в следующем видео.

Подойдите к выбору входной двери тщательным образом, так как это визитная карточка Вашего интерьера!