Фасадный декор: стеклофибробетон

Фасадный декор: стеклофибробетон

Фасадный декор: стеклофибробетон

Тяжелый труд штукатуров и резчиков по камню остался в прошлом, ведь сегодня доступен готовый фасадный декор. В этой статье мы расскажем об одном из таких инновационных материалов для фасадов — стеклофибробетоне. Вы узнаете, что он из себя представляет и для какого декора подходит. А также почему процесс монтажа конструкций из стеклофибробетона весьма прост, а результат долговечен.

Но начнем мы с общего введения в тему фасадного декора: приведем сравнительную таблицу материалов изготовления декора и покажем, какие элементы к нему относятся.

Фасадный декор: элементы и материалы

Совокупность элементов, предназначенных для украшения здания, — это и есть фасадный декор. Если быть точнее, к таким элементам относятся колонны, пилястры, карнизы, капители, балюстрады и другие детали, придающие зданию привлекательность и индивидуальность. Изначально все эти элементы имели конструктивный и функциональный характер. Только с течением времени, развитием технологий они начали выполнять декоративную функцию.

Классический материал для декора — это гипсовая лепнина или натуральный камень. Фасадный декор из гипса сегодня используется редко по нескольким причинам: большой вес деталей, сложность их монтажа, высокая стоимость, неустойчивость к атмосферным воздействиям. Поэтому вместо него чаще применяются полиуретан, пенополистирол (см. видео ниже) и стеклофибробетон.

Пенополистирол и полиуретан обладают следующими преимуществами:

  • легкий вес;
  • невысокая стоимость;
  • простота монтажа.


Пенополистирол обладает прекрасными эксплуатационными качествами благодаря верхнему армирующему слою. Армирующий слой состоит из цемента, акрила и кварца. В зависимости от способа нанесения бывает гладкотянутым или фактурным. Этот слой наносится в заводских условиях, и в результате мы получаем готовое изделие, которое легко монтируется и, при необходимости, красится.

Основной недостаток — восприимчивость к температурным воздействиям, а значит, в местах стыка могут появиться трещины. Нужно сразу подготовиться к тому, что фасад придется обновлять хотя бы один раз в 5 лет. Также полиуретан и пенополистирол — недолговечные материалы.

Хорошая альтернатива этим материалам — стеклофибробетон. Он вобрал в себя все преимущества и поборол вышеназванные недостатки: он легкий, тонкий и прочный, при этом долговечный и не боится температурных воздействий.
Смотрите видео-сравнение материалов фасадного декора от руководителя Студии DIA Дмитрия Воюнкова.

Что такое стеклофибробетон?

Изобретение технологии изготовления стеклофибробетона — это пример создания материала, обладающего легкостью, прочностью и пластичностью. Этих свойств он достигает благодаря армированию цементно-песчаного раствора щелочестойким стекловолокном, обработанного оксидом циркония.

Изделие производится по технологии пневмонабрызга под давлением в несколько слоев в специально заготовленную форму. В результате изделие получается тонким (толщина не более 1,5 см.) и очень прочным. Тест на прочность смотрите в видео ниже 😉

Еще одно преимущество стеклофибробетона: он достаточно легкий материал, что позволяет снизить нагрузку на здание. Поэтому его активно используют при реставрациях.

Данный материал устойчив к агрессивным щелочным средам, что еще больше расширяет возможности его применения. Необычный пример использования: в качестве электрического теплого пола в агрокомплексах.

К слову, стеклофибробетон набрал популярность всего за полвека! А всё потому что он позволяет создавать декор любой сложности и не ограничивает фантазию заказчика.

Особенности монтажа конструкций из стеклофибробетона

Готовые декоры для фасадов упрощают процесс монтажа. Независимо от вида декора придется использовать два типа крепления вместе: клеевой (химический) и механический. Такая перестраховка не будет лишней, поскольку в процессе температурного воздействия погонажные изделия испытывают деформационные нагрузки. Монтажный клей, даже самый качественный, нуждается в помощи стального анкера или дюбеля.

Для справки. Погонажные изделия (плинтусы, наличники, рейки, доска пола, вагонка и др.) — это отделочные материалы из древесины, которые выполняют преимущественно декоративную функцию и придают интерьеру или экстерьеру чувство завершенности. Эти изделия отличаются тем, что имеют довольно значительную длину и, при этом, небольшое сечение. Словосочетание походит от единицы измерения изделий — погонный метр.

Фасадный декор: стеклофибробетон

В целом, монтаж очень прост:

  1. Подготавливаем основание — очищаем, выравниваем, грунтуем.
  2. Выполняем разметку.
  3. Крепим декор к основанию — при помощи сквозного крепежа или заранее смонтированной закладной детали. Не забудьте! В зависимости от специфики декора на тыльную сторону изделия наносится монтажный клей.
  4. Ждем, пока клей высохнет, а затем приступаем к шпаклеванию и шлифованию швов.
  5. Окрашиваем декор в нужный цвет. Преимущество стеклофибробетона заключается в том, что его можно красить в массе. Это упрощает процесс эксплуатации.

Всё вышесказанное можно посмотреть в видео-инструкции.

Не забывайте, что декор, как правило, разрабатывается еще на этапе проектирования здания. Хоть он относится к процессу художества и творчества, он является неотъемлемой частью архитектуры.