Кухня-гостиная в проходном помещении: идея планировки и оформления

Кухня-гостиная в проходном помещении: идея планировки и оформления

план кухни гостиной от руки

В Студию DIA поступил вопрос о том, как правильно организовать проходное помещение: планировка комнаты 5,5*3,5 м. вызвала у Заказчицы вопросы из-за большого количества дверей. Свои идеи расстановки мебели Заказчица изобразила на бумаге.

план кухни гостиной от руки

Дверь сверху — выход в котельную. Две двери на рисунке справа ведут в спальни. Проход снизу ведет в прихожую. В строящемся доме будет проживать небольшая семья из 3 человек. Гости у них бывают нечасто, максимум собирается компания из 6 человек. Поэтому нет необходимости в большом обеденном столе.

план кухни от руки

Еще одна задача оформление помещения. Заказчица рассматривала вариант кухонного гарнитура в сочетании дерева и серого цвета. Камин она бы хотела сделать белым.

Вот что советует руководитель Студии DIA Дмитрий Воюнков и с точки зрения планировки, и по поводу стилистики оформления.

Проходное помещение: планировка кухни-гостиной

Дмитрий проанализировал идею планировки от Заказчицы и изобразил пространство исходя из присланных размеров.

план кухни гостиной

Важные нюансы:

  1. Назвать комнату кухней-гостиной можно назвать с трудом. Кухня выстроена вдоль окна, в помещении расположился небольшой диван и компактный стол 160*80 см. Расстояние между диваном и кухней всего 1,10 метра. Это означает, что двум людям, которые ходят одновременно вдоль кухни, будет не очень комфортно.
  2. При такой планировке не понятно, как будет висеть телевизор в углу над камином. Еще вопрос: удобно ли, сидя на диване, смотреть и на телевизор, и на камин одновременно?
  3. На данном планировочном решении видно, что двери должны открываться в другую сторону, внутрь спален.

Можно с уверенностью сказать, что даже при таком маленьком диванчике и плотно стоящем столе места остается в комнате не очень много.

Кухня-гостиная в проходном помещении: идея планировки и оформления

Если посмотреть на физическую площадь помещения, то кажется, что достаточно, 19,25 кв.м. Но из-за расположения дверных и оконных проемов пространство можно скорее назвать просто большой кухней. Организовать полноценную зону гостиной здесь не получится. К сожалению, на диван смогут сесть только две человека, а телевизор будет располагаться довольно высоко, над камином. Это тоже будет доставлять определенный дискомфорт.

В данной ситуации можно посоветовать взвесить это планировочное решение и, может быть, отказаться от идеи кухни-гостиной. В качестве альтернативы мы предлагаем остановиться на полноценной кухне.

кухня гостиная без дивана

Да, здесь пропадает зона с диваном. Но если сидеть на диване некомфортно, то какая в нем необходимость? В случае с новой планировкой у нас есть возможность посадить за столом четырех человек, а если приходят гости, то выдвинуть стол в центр и доставить еще 2 стула. Получается весьма органично!

Поэтому стоит задуматься над узлом “диван-стол” и, возможно, отказаться от него в пользу более удобного решения.

Окна на южную сторону: цвет кухни

Второе, на что хочется обратить внимание, — выбор цвета кухни. Здесь, по мнению Дмитрия Воюнкова, всё просто и понятно:)

Если у вас серый цвет с деревом и окна, которые выходят на южную сторону, то в такой ситуации испортить что-то очень сложно. Стоит выбрать насыщенный серый цвет, а в качестве акцентного можно остановиться на черном.

Кухня-гостиная в проходном помещении: идея планировки и оформления

Можно смело сказать, что серый интерьер с деревом, светлыми стенами и потолком очень сложно испортить. С окном на южной стороне не бойтесь использовать активные темные цвета!

кухни интерьер

Древесина может быть насыщенной, с черными прожилками. Попробуйте добавить плитку под мрамор — это тоже будет вполне уместно. Испортить такое решение сложно, экспериментируйте!

Кухня-гостиная в проходном помещении: идея планировки и оформления