Планировочное решение с изюминкой: гостиная+швейная мастерская

Планировочное решение с изюминкой: гостиная+швейная мастерская

планировочное решение

Органичное планировочное решение пространства первый шаг на пути удачного дизайн-проекта. Именно поэтому в Студию DIA в рамках рубрики «Дизайнер, дай совет» поступает так много вопросов о планировках.

Сегодня разбираем интерьер гостиной площадью 16 кв.м., где надо расположить всё и сразу: диван, телевизор, рабочий стол с компьютером и принтером, шкаф на одну створку для длинных вещей, ножную швейную машину и электрическую. В комнате также есть выход на балкон. Вот изначальная планировка.

план квартиры от руки

Заказчики готовы на глобальный ремонт и поменять всю существующую мебель в этой комнате. Есть лишь техника, которую нужно обязательно оставить. Вот её габариты:

  • телевизор 92*54 см.;
  • швейная машина 42*86 см., высота 74 см. Хозяева квартиры рассматривали вариант того, чтобы спрятать ее в шкаф.

Руководитель Студии DIA Дмитрий Воюнков нашел вопрос очень интересным. Смотрите видео-ответ на него или читайте материал полностью!

Эргономичное планировочное решение: идеи + фото

На планировке от Заказчиков четко видно, что комната имеет два основных ориентира

  1. Достаточно широкая межкомнатная дверь, с двумя полотнами, которые открываются в одну сторону. 
  2. Окно с выходом на балкон.

Комната по площади немаленькая, 4*4 метра, но здесь есть определенные моменты. Например, глубина расположения окна и входов: по левой стене у нас места чуть больше, чем по правой. Отталкиваясь от этого, мы можем предложить следующую расстановку мебели.

планировка гостиной

Начнем со стены 4,28 метра. Поскольку стена достаточно длинная, вдоль нее должен располагаться диван. Здесь же нужно сделать систему хранения: с одной стороны от дивана, у окна, будет просто шкаф, а с другой — шкаф, в котором прячется швейная машина. Если хочется, чтобы она стояла открытой, машинку можно расположить также с противоположной стороны, где стена с телевизором. Но если ей пользуются нечасто, то лучше замаскировать в рамках системы хранения.

Планировочное решение с изюминкой: гостиная+швейная мастерская

Диван на планировочном решении у нас немаленький: 2,3 метра. Шкаф у окна тоже довольно неплохого размера: 96 см. Система хранения с машинкой занимает 1,35 метра, что больше заявленных Заказчицей габаритов. Но если вдруг этого будет мало для комфортной работы, то всегда можно уменьшить диван и увеличить рабочую площадь.

Планировочное решение с изюминкой: гостиная+швейная мастерская

Поскольку это гостиная, на противоположной стороне должен располагаться телевизор. Здесь же, ближе к окну, остается отличное место для рабочей зоны ребенка, где можно поставить и принтер, и ноутбук. На планировочном решении площадь рабочей зоны составляет 1,2 метра — это комфортный минимум. При желании стол можно сделать больше, уменьшив размеры консоли под телевизор. 

Если Вам кажется, что места всё равно остается мало, можно прибегнуть к следующему решению.

планировка гостиной

Обратите внимание, здесь идет уже какая-нибудь мебельная горка, стол разворачивается к окну. Все выглядит достаточно лаконично и эргономично. Вот несколько примеров таких решений.

стол у окна

Стол и система хранения могут располагаться на разных уровнях, принтер можно спрятать в полке. Вариантов огромное множество: от более массивных до практически невесомых конструкций. Такие приемы чаще используются в рамках спальни, но они подходят и для применения в гостиной.

рабочий стол возле телевизора

Множество вариантов с рабочим столом удачно вписываются в общий дизайн. Ваша задача: посмотреть снимки в интернете, вдохновиться и понять, какой из них нравится больше. 

Мы хотели, чтобы “сухое” планировочное решение немного визуализировалось для Вас. Чтобы Вы поняли, как в комнате стандартной площади можно организовать одновременно и рабочую зону, и зону отдыха, и место для учебы, и систему хранения. Главное, изначально всё грамотно расположить, а потом связать в единую композицию! Дерзайте!