Расстановка мебели в узкой прихожей: 5 советов

Расстановка мебели в узкой прихожей: 5 советов

Расстановка мебели

Расстановка мебели в прихожей — задача не из простых. В той или иной степени вопрос оптимальной расстановки мебели беспокоит всех, кто хочет наиболее функционально задействовать пространство всей квартиры.

В Студию DIA в рамках рубрики «Дизайнер, дай совет» обратилась Заказчица, у которой квартира со свободной планировкой от застройщика и прихожая уже готова на уровне отделки. Всё, что осталось сделать с интерьером прихожей, — это расставить мебель.

Расстановка мебели в узкой прихожей: 5 советов

Какие советы по организации пространства и расстановке мебели даст руководитель Студии DIA Дмитрий Воюнков? Смотрите видео ниже или читайте наш сегодняшний материал!

Как расставить мебель в прихожей?

Общие размеры помещения: глубина 600 мм, затем вход в квартиру, стена изогнутой конфигурации, длинная стена 2,2 метра, смежная с другой комнатой и узкая стена 1,5 метра (перпендикулярно ко входу). 

Общая стилистика прихожей выглядит очень понятно и лаконично. По фотографии от Заказчицы можно дать общую рекомендацию, поскольку с данной планировкой вырисовывается довольно очевидное решение

1. Чтобы около входа не была навалена куча обуви, как на фотографии, именно в этом месте однозначно должна быть система хранения. Тогда хозяева и гости квартиры смогут разуться и сразу спрятать обувь в шкафчик.

2. Поскольку длина стены возле входа всего 1,5 метра, делать систему хранения напротив входа не стоит. Потому что глубина системы хранения минимум 600 мм, и тогда ширина прохода составит всего 90 см. Передвигаться придется впритык.

3. Поэтому, раз комната достаточно узкая, на этой большой стене есть смысл повесить большое, красивое, интересное зеркало. Например, с эффектной рамой и узором.

зеркало для прихожей

4. В качестве системы хранения можно использовать комбинацию открытого и закрытого шкафа. Открытый шкаф нужен для того, чтобы была возможность поставить пуфик. Если поставить пуфик под зеркало, возможно, открывать дверцу шкафа и ходить будет неудобно. 

5. Идеальное место для такой системы хранения — сразу возле входа, вдоль стены 1,5 метра. В данном случае можно сделать три секции по 50 см: метровый закрытый шкаф и одна секция с зеркалом и шуфлядой. Глубина системы хранения как раз получится подходящего размера: 600 мм. А дополнительное зеркало увеличит пространство!

прихожая интерьер дизайн

Поскольку это пространство просматривается из другой комнаты, оно должно быть спланировано функциональным и аккуратным. Цвет фасадов шкафа лучше подобрать под стены, чтобы он минимально выделялся и практически не бросался в глаза. А вот большое зеркало, наоборот, станет ярким акцентом прихожей, оформленной в довольно лаконичных, спокойных оттенках!