Делаем изголовье в спальне: эффектно и стильно

Делаем изголовье в спальне: эффектно и стильно

Спальня — это не только про сон, но и еще про красоту. Сегодня расскажем про современные и оригинальные идеи декорирования стены изголовья кровати.

Натуральная стена

Делаем изголовье в спальне: эффектно и стильно

Неоштукатуренная стена с сохранением кирпичной кладки или бетона — один из оригинальных и простых методов оформления. Если у Вас уже был ремонт, необходимо демонтировать наружный слой отделки стены, вернув наружу “спрятавшуюся” кирпичную кладку. Выровняв ее шкуркой, обработав специальным лаком или покрасив кирпич краской, Вы вдохнете вторую жизнь в строительный материал и создадите эффектный акцент в интерьере спальни! То же самое касается бетонной стены: она идеально впишется в стиль лофт.

Изголовье из ткани

Делаем изголовье в спальне: эффектно и стильно

Для реализации такого изголовья подойдут:

  • прозрачный тюль на оригинальном карнизе;
  • однотонная или разноцветная плотная ткань;
  • часть балдахина: прикрепленные к стене столбики с протянутой между ними воздушной тканью — упрощенная версия классического балдахина с четырьмя кроватными опорами.

Зеркало

Делаем изголовье в спальне: эффектно и стильно

Для спальни в стиле шебби-шик, прованс, даже кантри, а особенно для интерьера в классическом стиле подойдет изголовье в виде зеркала. Здесь оно будет играть не только декоративную роль, но и функциональную: с помощью него можно визуально скорректировать пропорции.

С одной стороны, такой декор максимально нейтрален: зеркало не притягивает к себе взгляд как картина или постер, не влечет за собой никакой тематики или цветового акцентирования. Но с другой стороны, правильно подобранная рама поможет подчеркнуть выбранный стиль интерьера. 

Деревянная стена

Делаем изголовье в спальне: эффектно и стильно

Любое напольное покрытие можно смонтировать на стене. Подойдут паркетная доска, ламинат, деревянные брусья для пола. Покрытие можно расположить во всю стену, к которой будет примыкать кровать, либо частично, лишь на ширину кровати.

Помимо хороших строительных материалов для оформления изголовья можно использовать деревянные обрезки или старые доски. Так у Вас точно получится уникальный дизайн.

В “копилке” Студии DIA есть очень стильный и уютный проект трехкомнатной квартиры, где в оформлении спальни обыгран прием с деревянной стеной. Дизайнер проекта активно использовала фактуру дерева во всем интерьере квартиры, в результате чего получился “добротный” ремонт без лишней помпезности, но со своим характером и мягким современным стилем. Сохраняйте интерьер в закладки, и не забывайте про идеи оформления изголовья: возможно, одна из них подойдет именно Вам!