Растущая мебель для детской комнаты: виды и особенности

Растущая мебель для детской комнаты: виды и особенности

Растущая мебель для детской комнаты: виды и особенности

Письменный стол понадобится ребенку еще до того, как он пойдет в школу, и прослужит не менее 10 лет. Дети быстро растут, поэтому менять каждый год рабочую парту будет дорогостоящей процедурой. Лучше выбрать растущую мебель: ее размеры можно изменить по мере взросления вашего ребенка.

Растущая мебель: стол

Растущая мебель для детской комнаты: виды и особенности

Современная мебель оснащена функциональными механизмами. Они бывают механическими или на амортизаторе и позволяют трансформировать мебель. С точки зрения эксплуатации и долговечности разницы между механизмами нет. Однако есть различия в конструкции. Например, при регулировке высоты стола газлифтом опускается только рабочая часть, а в случае ручного механизма — весь стол.

Обратите внимание на оптимальную высоту столешницы:

  • для маленьких детей при росте 1,1 м. — 54 см;
  • для подростка — 75 см (стандартный стол).

Не допускайте основную ошибку родителей: не покупайте для маленького ребенка письменный стол как для взрослого человека. Для пятилетнего ребенка стандартная высота столешницы 75 сантиметров будет слишком велика. О том, какую еще ошибку часто допускают родители при покупке стола, вы узнаете из этого видео:

Обратите внимание и на другие важные параметры:

  • Ширина комфортной рабочей поверхности — 1,2 метра. Поэтому не заказывайте столешницу меньше 90 см.
  • Оптимальная глубина столешницы — 70 см. Соответственно, варианты меньше 45 см даже не рассматривайте: этого расстояния не достаточно для письма ребенку.
  • У многих столов-трансформеров есть удобная опция: возможность приделать пространство для монитора. Эта поверхность будет оставаться неподвижной, когда остальная часть парты будет наклонена для письма.

Также для разных видов деятельности нужен разный наклон столешницы. В зависимости от вида деятельности:

  • чтобы работать на компьютере — плоская поверхность;
  • чтобы читать, писать, рисовать — с небольшим уклоном.

Стол-трансформер даже позволяет иметь столешницу высотой до 90 см. Благодаря этому ребенок может работать у стола стоя! Каркас растущей мебели обычно делается из металла. А вот столешницы бывают разные: покрытый пластиком МДФ или ламинированная ДСП. Частью конструкции стола могут быть ящики, пеналы, регулируемый ограничитель против соскальзывания, органайзеры для канцелярских мелочей. Вы без труда найдете идеальный эргономичный регулируемый стол для своего ребенка!

Растущая мебель: стул

Растущая мебель для детской комнаты: виды и особенности

Кроме стола нужно обратить внимание и на стул, чтобы вся система работала правильно. Важно, чтобы стул имел 3 независимые регулировки:

  • высоты сидения;
  • глубины сидения;
  • высоты спинки.

В результате регулировки такая мебель подойдет как для маленьких детей ростом 1,1 метра, так и для самых больших ребят до 2-ух метров в высоту. При настройке обратите внимание на правила посадки на стуле:

  • ноги стоят на полу и согнуты в коленях под углом 90 градусов;
  • спина также находится под углом 90 градусов;
  • расстояние между сидением и краем икры составляет 2 пальца.

Отлично, если у стула есть подвижная спинка, блокировка колесиков и съемные чехлы, ведь мебель рассчитана на десятилетний срок эксплуатации. Подлокотники, вопреки распространенному заблуждению, детским стульям не нужны. Иначе это приведет к тому, что ребенок будет задирать плечи, искривляя тем самым осанку.

Еще одно преимущество растущих стульев: они весят более 15 килограмм. Это необходимо для безопасности. К примеру, забравшись на стул, маленький ребенок не опрокинется вместе с ним. Для перемещения стула на нем предусмотрена удобная ручка за спинкой. Посмотреть, как все технические моменты реализованы на практике, вы можете в этом видео:

И не переживайте за дизайн растущих стульев и столов: у современной мебели есть большая вариация исполнений. Немцы в 1974 году разработали концепцию такой мебели и до сих пор являются законодателями моды. Дизайн столов может быть классическим, умеренным или нейтральным. Часто мебель разбавляется яркими акцентами, поскольку предназначена для детской комнаты.

Мы советуем не экономить на растущей мебели, ведь она окупит себя с лихвой долгим сроком службы и здоровьем вашего ребенка!