Лестница в дизайне интерьера: какой материал выбрать и как установить

Нюансы дизайна интерьера: лестница, её материал и способы установки

Лестница в дизайне интерьера: какой материал выбрать и как установить

На этапе проектирования не забывайте про некоторые значительные детали дизайна интерьера: лестница является одним из них. Какому материалу отдать предпочтение? На каком дизайне остановиться? Собирать лестницу самому или пригласить специалиста?

Лестницу не получится поменять так же легко, как диван. Уделите ей особое внимание еще на этапе проектирования дома и выберите самую лучшую лестницу вместе с нами! На что обратить внимание — читайте в новой полезной и увлекательной статье.

Лестница: общее описание

Все лестницы состоят из:

  • каркаса — обычно бывает металлический или деревянный. Металлический каркас является аналогом бетонной лестницы, поэтому, конечно, считается более прочным. Он прослужит дольше и может быть интересным дизайнерским решением для Вашей лестницы;
  • ступеней;
  • столбов;
  • балясин;
  • поручней.


Однако, существуют варианты лестницы без каркаса. В этом случае ступени вмонтированы в стену либо лестница держится на больцах. Такие решения считаются более дизайнерскими, поэтому стоят значительно дороже. Как смотрятся в интерьере такие невесомые конструкции, смотрите на видео с руководителем Студии DIA Дмитрием Воюнковым.

Лестницы можно разделить на следующие типы: Г-образные, П-образные, винтовые, прямые (маршевые). Г-образные и П-образные могут быть с поворотом через площадку или забежные ступени. Вариант с поворотной площадкой будет более удобным, но и требует большего пространства. Если такой возможности нет, то лучше использовать вариант с двумя угловыми ступенями вместо отдельной площадки. Такое решение будет удобнее, чем забежные ступени.

Важные характеристики лестницы — это ее безопасность в сочетании с удобством. Они зависят от параметров ступени. Специалисты советуют следующие габариты:

  • ширина — не менее 80 см;
  • глубина — до 30 см;
  • высота — от 15 до 20 см.
Лестница в дизайне интерьера: какой материал выбрать и как установить

Обратите внимание, что при проектировании не так важна ширина ступени, как размер проступи. Проступь — размер ступени за вычетом нависания верхней ступени. Например, этот параметр должен быть не менее 22 см. В противном случае лестницей будет пользоваться неудобно.

Лестница может быть как с подступёнками, так и без них. Вариант с подступёнками будет хорош в том случае, если Вы хотите использовать подлестничное пространство.

Лестница: дерево в дизайне интерьера

Лестница в дизайне интерьера: какой материал выбрать и как установить

Пожалуй, самый главный вопрос при проектировании лестницы — выбор материала. Несмотря на то, что на рынке существуют варианты из камня, стекла или металла, до сих пор самым популярным является дерево. Оно придает помещению особую теплоту и не требует сложного ухода.

Наиболее практичными считаются такие породы, как дуб, бук и ясень. Они, соответственно, более дорогостоящие, поэтому целесообразно использовать эти материалы лишь в тех интерьерах, где Вы проживаете постоянно.

Сосна считается более экономичным материалом, хорошо подойдет для летнего дома. Обратите внимание, что Вы можете использовать комбинированные лестницы. Дуб — для ступеней и поручней, где нужна высокая износостойкость. Сосна — для всех остальных элементов.

Если помимо деревянных ступеней Вы хотите также каркас из этого материала, то есть 2 варианта, как его сделать. Во-первых, на косоурах, во-вторых, на тетивах.

Вариант в тетиве предполагает наличие паза, в который вставляется ступенька. При таком решении мы уменьшаем полезную ширину марша, но при этом отказываемся от плинтуса возле ступени. В этом случае убирать и эксплуатировать часть около каркаса гораздо удобнее. Такой вариант подойдет для маршевых лестниц.

В случае, когда ступень укладывается на косоур, мы получаем более широкий марш, а также возможность поменять износившуюся ступеньку с небольшими затратами.

Резюме

  1. Лестницы изготавливают из камня, стекла, металла, но больше всего пользуются популярностью именно деревянные модели.
  2. Наиболее прочными вариантами экологичного материала будут дуб, ясень или бук. Сосна — менее долговечный материал, но позволит сэкономить. Лучшее решение — комбинирование разных пород дерева.
  3. По типам каркаса лестницы можно разделить на деревянные и металлические. Деревянные бывают на косоурах и на тетивах. Металлические — на центральном монокосоуре или в модульном решении. Они стоят дороже, но более практичны и имеют долгий срок службы.
  4. В зависимости от высоты помещения, размера проема в межэтажном перекрытии, а также площади первого этажа нужно подбирать подходящий вариант. Поэтому здесь лучше всего поможет специалист.
  5. Если хотите сэкономить, обратите внимание на типовые лестницы. Их предлагают заводы-изготовители. В этом случае срок поставки будет меньше, а типовое решение более вымеренным и просчитанным.