Современные системы остекления фасадов: алюминиевый профиль

Современные системы остекления фасадов: алюминиевый профиль

Современные системы остекления фасадов: алюминиевый профиль

Современные системы остекления служат для увеличения пространства и минимизации видимых конструкций. Ведь мы любим, когда у нас большие окна, а в интерьер попадает часть экстерьера.

Поэтому большинство современных офисных и торговых зданий в Минске построены с применением витражного остекления из алюминиевых профильных конструкций. В результате производители современных систем из алюминиевого профиля делают видимую часть конструкции все меньше и меньше. Например, раньше в широкий профиль вставлялся стеклопакет, сам профиль приподнимался над полом, что обеспечивало открывание двери.

Между тем, современные технологии позволили изменить сечение профиля, опустить его в уровень с полом и уменьшить размер стойки. В результате большая площадь стекла стала видимой. Это придает определенный панорамный эффект как изнутри, так и снаружи здания. Посмотрите видео и сравните сами, в чем разница между менее и более современными системами из алюминиевого профиля.

Тонкая полоска размером 3,5 см практически не видна на фасаде с большого расстояния. За счёт чего создается определенный эффект парящего стекла, очень характерный для современной архитектуры.  С другой стороны, остальные конструкции прячутся в пол или стену. Даже водосточная система сделана таким образом, что ее практически не видно.

Еще одно преимущество такой системы: необычная раздвижная дверь. Она абсолютно не видна на фасаде! Следовательно, Вы сможете сделать выход на террасу практически в любом месте дома.

Традиционно по направляющей ходит дверь с широким профилем. В современном решении направляющая встроена в пол, а профиль настолько тонкий, что дверь смотрится как единое остекление.

Конечно, невольно возникает вопрос: как же проветривать помещение с такими большими окнами? Для этого существует специальная венткамера, которая легко решает эту задачу и не портит внешний вид здания.

Преимущества систем из алюминиевого профиля

Современные системы остекления фасадов: алюминиевый профиль

Алюминиевые профильные конструкции легкие, выдерживают большие нагрузки. Самое главное — позволяют делать повороты в конструкции как по горизонтали, так и по вертикали. В целом все конструкции можно разделить на равные (для окон и дверей) и стоечные (чаще всего для фасадов). Алюминиевый профиль обладает еще одним преимуществом. Например, он позволяет делать стеклянную перегородку нужной высоты и с достаточно широким остеклением. Это помогает большему количеству дневного света проникать внутрь помещения, а фасад здания сохранить в виде единой композиции.

О других преимуществах:

  • Срок эксплуатации у алюминиевых окон намного больше, чем у деревянных или пластиковых. Он составляет не менее 40 лет.
  • Выдерживают температуру от -80°C до +100°C.
  • Не деформируются при перепаде температур и влажности.
  • Окно из алюминиевого профиля в 3 раза прочнее, чем из пластикового, и в 40 раз прочнее, чем из деревянного.
  • Такие окна могут быть любых конструкций и форм благодаря своей прочности.
  • Алюминий является негорючим материалом, что относится к явным плюсам при проектировании зданий и сооружений.
  • Алюминий может быть окрашен в любой цвет по каталогу RAL — самое важное преимущество для дизайнеров.
  • Также на него можно наносить декоративные пленки, которые имитируют разнообразные текстуры. Например, дерево.
  • Алюминий подвергается специальной анодированной обработке, которая защищает металл от коррозий и придает ему приятный благородный блеск.
  • Алюминиевый профиль может содержать термомост, позволяющий избежать мостиков холода.


Не можем не добавить, что есть у алюминия и один весомый недостаток — высокая стоимость. Зато выбирая такой вариант, Вы получаете широкий спектр возможностей и в архитектуре, и в интерьере!