Как выбрать шторы на кухню и не переборщить с цветом

Как выбрать шторы на кухню и не переборщить с цветом?

Насколько сложно было для Вас выбрать шторы на кухню? Для одной из наших читательниц эта задача оказалась непростой. Поэтому в Студию DIA в рамках рубрики “Дизайнер, дай совет!” поступил вопрос о том, какие цвета и фактуры текстиля будут уместными для кухни, где уже и так собрано воедино много цветов.

шторы на кухню

Заказчица прислала фотографии интерьера кухни с разных ракурсов. Можно заметить, что при оформлении помещения использовались интересные решения и дизайнерские находки. Например, “осенняя” плитка на полу стала цветовым акцентом интерьера, а фисташковые фасады — его ярким дополнением.

шторы для кухни

Фотографии помогли Дмитрию Воюнкову прочувствовать и понять помещение, а значит, посоветовать наилучшее решение задачи выбора шторы на кухню. Смотрите видео-ответ или читайте материал далее!

Римская штора на половину окна

Первое, на что обратил внимание Дмитрий, — отсутствие большой проблемы с размещением шторы в интерьере. Здесь, как и предполагала Заказчица, хорошо установится римская штора. Поскольку холодильник достаточно плотно прилегает к окну, для классической шторы до пола мало места. Тем более, если делать обычную штору, то потеряется задумка с подоконником.

Поэтому совет Дмитрия Воюнкова будет следующим: повесить обычную штору с одной стороны и добавить дублирующую римскую. Смотрите пример на фото ниже!

шторы на кухню

Обратите внимание: есть смысл повесить римскую штору шире, чем окно. Это смотрится довольно симпатично.

Шторы на кухню: как выбрать цвет

Далее перейдем к сложной части вопроса: выбору цвета. Учитывая, что в помещении уже есть цветовая доминанта, с текстилем надо быть осторожными. 

  • Коричневых и темно-коричневых оттенков многовато: они присутствуют на плитке на стене и на полу. 
  • Поскольку красивый фисташковый цвет фасадов присутствует не в очень большом количестве, то есть смысл поддержать именно его.
штора на кухне

Идеально в цвет попасть сложно, но главное понимать: у Вас уже есть существующий оттенок и не стоит от него удаляться. Например, если Вы сделаете шторы красными, сиреневыми или цвета морской волны, — всё это уже будет выпадать из интерьера. Если Вы подберете оттенок близкий к существующему, то все детали будут смотреться гармонично.

шторы для куни

Еще один вариант: добавить на римскую штору декор, рисунок, но не очень активный. Также сделать подборку с левой стороны: она будет закрывать часть голой стены и задавать симметрию. Вариант с темными шторами мы даже не рассматриваем: такое решение окрасит интерьер мрачными оттенками.

P.S. В нашем блоге есть еще один материал про выбор штор в интерьер квартиры или дома. Там мы поэтапно расписали целую инструкцию по подбору штор под разные виды интерьеров: от детских комнат до дачных домов. За советом по тканям и типам штор переходите по ссылке;)