Выбираем шторы в интерьер квартиры или дома

Выбираем шторы в интерьер квартиры или дома

Выбираем шторы в интерьер квартиры или дома

Шторы — это последний этап Вашего ремонта. Здесь главное ничего не испортить 🙂 Прежде всего, мы должны помнить о том, какой стиль изначально был в Вашем интерьере. Уже отталкиваясь от этого следует правильно подбирать шторы. Они могут быть как нарочито помпезными, так и простыми. 

Вторым шагом нужно понять, в какое помещение мы выбираем ткани:

  • В детскую комнату хорошо подойдут лаконичные, но с ярким и понятным рисунком.
  • В кухне можно комбинировать традиционную и римскую штору, а также использовать ткани, которые устойчивы к агрессивной среде (скорее всего, с содержанием полиэстера).
  • В гостиной можно использовать не просто ткани, но и дополнительную декоративную фурнитуру.
  • В спальне под шторы можно сшить подушки и покрывало из ткани-компаньона.


Шторы — это не только декоративный элемент, но и функциональный: он решает вопрос солнцезащиты. Поэтому обратите внимание на такой вариант ткани, как блэкаут. Состав ткани для шторы может быть любой, но не забывайте о вопросах практичности: лучше всего, когда штору можно постирать в стиральной машине. Далее расскажем про одни из самых популярных штор, помимо классических, — римские.

Римские шторы

Выбираем шторы в интерьер квартиры или дома

Они относятся к плоским шторам, которые поднимаются и опускаются при помощи шнуров, продетых с обратной стороны шторы через кольца или петли. Конструкция предполагает образование горизонтальных складок за счет жестких вставок. По нижнему краю для жесткой формы используется утяжелитель.

Благодаря правильным горизонтальным складкам римские шторы выглядят аккуратно, элегантно и строго.

Для открывания римской шторы можно использовать:

  • тормоз-шнур;
  • обычную цепочку;
  • электропривод на пульте управления — этот вариант предполагает вывод на 220В или систему на аккумуляторах.


Для римских штор можно использовать любой тип ткани, поэтому они отлично комбинируются с традиционными шторами. Они существуют разных размеров: от варианта “макси” до “стандарт” и “мини”. Вариант “мини” хорош тем, что каждая рольштора крепится на свою створку окна. В этом случае мы экономим пространство подоконника.

Шторы могут крепиться 2 способами:

  • без сверлений, на специальные кронштейны, которые крепятся на оконную шторку;
  • на саморезы (смотрите на видео, что это за тип крепления).

Для римских штор хорошо использовать крупные рисунки, так как в развернутом варианте мы можем полностью оценить красоту этого решения. Также они отлично подойдут для кухни, кабинета или детской комнаты.

Шторы для дачи

Позитивное настроение на даче предполагает наличие ярких и красочных тканей. При этом тематика может быть разнообразной: цветы, овощи, фрукты или традиционная клетка.

Чаще всего в загородных домах используется такая стилистика, как кантри или прованс. Поэтому можно использовать для штор натуральный лён. Для практичности можно использовать ткани, в состав которых входит лён, хлопок и полиэстер. Большое количество разных видов ткани подойдет для Вашего дизайна, но при выборе варианта именно для дачи лучше обратить внимание на способ ухода за тканью. Как минимум, она должна стираться при температуре 30°.

Существуют шторы не только для помещений: есть варианты для террас и беседок. Они состоят из 100% полиэстера. Ткань, которая будет висеть на беседке, должна защищать не только от солнца, но еще от ветра и от влаги. Если Вы проживаете на даче круглый год, то Вам понадобится не только летний, но и зимний комплект штор. Несколько идей штор для дачи смотрите на видео ниже.

Как подобрать цвет штор?

Белый цвет — 100% проверенный вариант. Подойдет практически для всех интерьерных стилей. Белый цвет имеет большое количество оттенков: от теплых молочных, до холодных сероватых. Самое важное: он легко комбинируется с любыми цветами, при этом на самом белом могут быть различные полоски или графические изображения.

Если белый цвет кажется для Вас слишком скучным, то Вы можете выбирать другой вариант или оттенок. Но с однотонным цветом надо быть осторожнее. Давайте посмотрим на примере красного, какой эффект мы получим в интерьере:

  • Когда шторы будут зашторены, то у нас будет огромное яркое пятно, и оно будет брать на себя очень много внимания.
  • Если использовать тот же самый красный цвет с клеткой или геометрическим рисунком, то акцент уже не будет слишком навязчивым.

Цвет штор играет большое значение в интерьере детской комнаты. Здесь подойдут спокойные однородные тона, но их можно разбавить каким-нибудь понятным рисунком (животные, машинки, цветы). Заметьте, чем меньше Ваш ребенок, тем более лаконичным и понятным должен быть образ.

Очень частая ошибка — это сочетание слишком активных обоев и таких же броских штор. Чаще всего сначала клеят обои, а потом подбирают шторы. Мы дадим совет: если в Вашей комнате активный рисунок на стенах, выбирайте светлые и спокойные шторы. И не допускайте конфликта цвета штор с цветом стен 🙂