Перенос кухни и насос канализации: стоит радикально менять планировку?

Перенос кухни и насос канализации: стоит радикально менять планировку?

насос канализации кухня

В Студию DIA в рамках рубрики «Дизайнер, дай совет» поступил крайне интересный вопрос о том, как выбрать насос канализации при переносе кухни

Заказчики сомневаются, стоит ли вообще переносить кухню в другое помещение или смириться с существующей планировкой. Однако, чтобы организовать пространство под себя, они больше склоняются к варианту переноса. Следовательно, возникает необходимость в насосе. Вот только вопрос: как его выбрать? Ведь важно, чтобы насос канализации был мощным, качественным и при этом не шумел.

планировка квартиры от застройщика

У Заказчиков квартира в новостройке, со свободной планировкой, без межкомнатных стен и с электроплитой. Площадь — 62 кв.м. 

У руководителя Студии DIA Дмитрия Воюнкова есть личный опыт эксплуатации специальных бытовых насосов. Поэтому сегодня он покажет на примере своей квартиры, как у него решен узел с насосом, а также даст советы по поводу планировки и выбора насоса. Смотрите видео ниже!

Планировочное решение с переносом кухни

Ранее для Заказчиков мы подготовили бесплатное планировочное решение, на котором идея переноса кухни как раз была предложена. Поэтому, в соответствии с нашим дизайнерским решением, кухонную зону Заказчики хотят разместить в левом от входа углу квартиры. Так, за счет переноса кухни в общую зону появится место для отдельной комнаты.

бесплатное дизайнерское решение

На планировочном решении четко видно, что кухня отлично вписывается в предполагаемое для нее место. Также появляется возможность поставить обеденный стол, диван, обустроить ТВ-зону, поскольку площадь совмещенной кухни-гостиной составляет 25,4 кв.м. 

Вопрос, который был задан: “Стоит ли переносить кухню?” Ответ: конечно, стоит! Потому что Вы получаете довольно комфортные по площади жилые комнаты и большое единое общесемейное пространство.

Как организовать перенос кухни без насоса

Поскольку канализация у нас в том углу, где ванная, то возникает вопрос: как организовать мойку в кухне на новом месте?

Здесь есть несколько возможностей организовать кухню, не прибегая к насосу:

1. Если посмотреть внимательно на план квартиры, не до конца понятно, что зашито в рамках узла слева от входной двери. Можно предположить, что это вентканал. Но не исключена вероятность, что здесь проходит водоснабжение. Стоит уточнить этот вопрос у товарищества. Может оказаться, что здесь как раз и есть канализация.

перенос кухни без насоса

2. Мы смотрим на план в контексте одной квартиры. Очень высока вероятность, что где-нибудь за стеной, возле нашей потенциальной кухни, у соседей есть санузел. Посмотрите на планировку всего этажа. В нашей практике были случаи, когда появлялась возможность подключиться к санузлу соседа. В этом нет ничего плохого и затруднительного для него.

Как организовать перенос кухни: насос канализации

насос канализации

Если без насоса не обойтись, то тогда мы без всяких вопросов берем и устанавливаем канализационный насос. В интернете есть множество роликов, поясняющих принцип монтажа и работы устройства.

насос канализации для кухни
канализация на кухне

Из нюансов:

  • Сам прибор прячется внутри кухни, в одном из шкафчиков нижнего уровня;
  • По потолку внутри стены идет труба до узла с водоснабжением;
  • Чтобы замаскировать трубу, проходящую почти через всю квартиру, возможно придется опускать потолки и обыгрывать их интересными нишами, подсветками;
канализация потолок кухня
  • Труба обязательно должна быть шумоизолирована;
  • Когда насос поднял вертикально вверх воду, она самотеком должна попасть в канализацию. Это значит, что трубы должны заходить в канализацию обязательно под уклоном.
насос канализации потолок
  • Если планируется посудомоечная машина, нужно брать специальный насос с ее учетом.

Из недостатков. Насос стоит ориентировочно 500 евро, он требует регулярного обслуживания, хотя бы раз в год. Также не стоит забывать, что это электрический прибор, и если отключат электричество, то он сразу же перестанет функционировать. Поэтому если есть возможность избежать применения насоса, то лучше это сделать, чтобы не увеличивать расходы на содержание квартиры. Однако, не в ущерб планировке Вашей мечты!

кухня канализация