4 примера гостиных с отдельной зоной спальни

Гостиная со спальней: 4 примера планировок с отдельной зоной спальни

4 примера гостиных с отдельной зоной спальни

Часто встречающаяся ситуация в условиях дефицита площади в квартирах — это гостиная со спальней.  Поэтому не удивительно, что в Студию DIA в рамках рубрики “Дизайнер, дай совет!” поступил как раз такой вопрос о распределении и зонировании пространства гостиной, выполняющей функцию спальни по ночам. А именно, как зонировать комнату на место приема гостей и спальное место таким образом, чтобы не потерять объем помещения?

4 примера гостиных с отдельной зоной спальни

Рассмотрим конкретный пример. Условия и требования:

  • Квартира двухкомнатная: первая комната — полноценная детская, вторая — гостиная, в которой мы должны уместить спальню;
  • В гостиной одно окно на противоположной от входа стене, поэтому перегородка между зонами спальни и гостиной не должна мешать прохождению света;
  • Площадь комнаты — 18 кв.м.;
  • Предполагаемый размер спального места — 1600*2000 мм;
  • Для зонирования желательно использовать декоративную перегородку, максимально сохраняющую пространство;
  • Спальное место не должно быть видно при входе в комнату.

Какие варианты решения задачи мы можем предложить?

Гостиная со спальней у окна, за перегородкой

Несмотря на то, что комната большая, ее деление на какие-то части — спорный вопрос. На площади 18 кв.м. можно уместить средний диван 2300 мм и обычное спальное место 1600 мм в ширину, с сохранением проходов и прикроватных тумб с обеих сторон. На этом комната заканчивается (смотрите фото на примерах ниже).

4 примера гостиных с отдельной зоной спальни

Если выделить две отдельные зоны с помощью декоративной перегородки, то она тоже “съест” часть пространства. Не важно, из реек, балок или каких других элементов она выполнена. В результате такого планировочного решения получается ни гостиная, ни спальня, а совмещенное пространство, куда можно зайти посмотреть телевизор или где можно лечь поспать. 

Сложно представить, как позвать в такую комнату гостей. Здесь с комфортом можно разместить лишь два человека на диване, но, поскольку места даже для журнального столика нет, то угощение уже перед ними не поставить. Единственный плюс такого решения — расстояние между телевизором и диваном составляет более двух метров. Это много.

4 примера гостиных с отдельной зоной спальни

Второе решение (на фото выше) кажется уже более дизайнерским и интересным, чем первое: кровать прячется позади дивана и зона сна превращается в более интимное пространство. 

Однако, здесь есть значительный недостаток: расстояние между диваном и телевизором сокращается в 2 раза по сравнению с предыдущим планировочным решением и становится всего 1,2 метра. Что останется делать гостям в таком случае? Ни походить, ни потанцевать, а лишь сидеть в углу. 

Оставшаяся площадь также не функциональна: она больше похожа на длинный коридор. Что же делать, чтобы каждый сантиметр комнаты был задействован рационально?

Гостиная — у окна, без перегородки

4 примера гостиных с отдельной зоной спальни

Чтобы комната выглядела целостно, попробуйте отказаться от идеи декоративной перегородки. Однако, тогда нужно придумать, что делать с кроватью.

Наше решение может Вас испугать из-за того, что широко не распространено, но поверьте: оно стоит того, чтобы быть опробованным! Речь идет о кровати-трансформере. Возможно, Вы видели подобные проекты на фотографиях, они более популярны у западноевропейских дизайнеров. 

В чем основное преимущество такого решения? Такая кровать прячется в шкаф, который может быть как с зеркалом, так и с диванчиком. Да, Вам придется убирать кровать каждый день, но Вы имеете полноценный матрас и качественное спальное место.

4 примера гостиных с отдельной зоной спальни

С кроватью-трансформером Вы можете себе позволить планировку гостиной с любой удобной расстановкой мебели … и без ущерба для пространства! 

4 примера гостиных с отдельной зоной спальни

Если Вы все-таки придерживаетесь идеи зонирования и ищете подходящий вариант декоративных и функциональных элементов для разделения помещения на отдельные зоны, изучите 5 кейсов по работе с пространством от Студии DIA. Возможно, один из них станет готовым решением Вашей проблемы!