Дизайн маленькой лоджии или балкона: топ-5 идей из реальных проектов

Дизайн маленькой лоджии или балкона: топ-5 идей из реальных проектов

Дизайн маленькой лоджии или балкона становится непростой задачей, если рассматривать это помещение не как технический придаток, а как полноценную часть квартиры. Наверняка у Вас есть целое многообразие идей и фантастических решений, как использовать площадь лоджии во благо? У нас тоже! И сегодня мы собрали топ-5 лучших идей дизайнеров Студии DIA воедино, чтобы поделиться ими с Вами.

Место для хранения

Дизайн маленькой лоджии

Если Вы стремитесь к максимальной функциональности пространства квартиры, то самый очевидный вариант — дополнить лоджию или балкон удобными системами хранения. Не обязательно их делать грубыми и массивными. Например, можно установить открытый стеллаж с цветочными горшками, как в этом проекте.

интерьер лоджия

Или варианты с закрытыми системами хранения

Дизайн маленькой лоджии или балкона: топ-5 идей из реальных проектов
лоджия дизайн интерьера

Лаунж-зона

Дизайн маленькой лоджии

Маленькая лоджия может стать отличным местом уединения и отдыха от остальных домочадцев. Если в гостиной или спальне резвятся дети, а Вы так хотите почитать любимую книгу в тишине, то застекленная лоджия станет тем самым островком спокойствия! 

В этом проекте кровать-подиум разместили на лоджии площадью 4,5 кв.м. Не забывайте о том, что пространство под матрасом может использоваться для хранения различных вещей. К тому же, это отличный прием, чтобы скрыть от посторонних глаз технические коммуникации!

И вот еще немного вариантов:

дизайн маленькой лоджии
Дизайн маленькой лоджии или балкона: топ-5 идей из реальных проектов

Барная стойка

лоджия с барной стойкой

Не беда, если площади лоджии хватает лишь на 3 стула! Даже такое пространство можно обыграть с пользой. Например, в этом проекте дизайнер предусмотрела широкий подоконник, за которым с удобством могут расположиться три человека, как за столом. Достаточно добавить к композиции барные стулья — и домашний мини-бар готов!

P.S. В случае небольшой площади балкона попробуйте визуально расширить пространство с помощью зеркал. Подробнее о том, как обыграть такой дизайн маленькой лоджии, читайте в нашем материале с видео-инструкцией.

лоджия с барной стойкой дизайн

Поскольку это пространство просматривается из другой комнаты, оно должно быть спланировано функциональным и аккуратным. Цвет фасадов шкафа лучше подобрать под стены, чтобы он минимально выделялся и практически не бросался в глаза. А вот большое зеркало, наоборот, станет ярким акцентом прихожей, оформленной в довольно лаконичных, спокойных оттенках!

Кабинет

кабинет лоджи интерьер

Если у Вас нет возможности выделить отдельную рабочую зону в квартире, то для этого отлично подойдет лоджия! Даже пространство менее 2 кв.м., как показывает наш опыт работы с одним проектом, можно оборудовать под кабинет.

Выберите лаконичный белый цвет и фактуру дерева, чтобы лоджия была уютной и наполненной воздухом! Небольшой стол для ноутбука, пара полок для книг и офисных принадлежностей, а также рабочее кресло — вот и весь необходимый арсенал для домашнего офиса.

кабинет лоджия дизайн
лоджия кабинет

Зона для занятий спортом

лоджия с тренажером

Минималистичный спортзал на лоджии — отличный выход из ситуации, когда Вы не можете посетить фитнес-зал. Балкон подойдёт и для размещения турников, и для установки беговой дорожки, и для велотренажёра. Достаточно спокойной лаконичной отделки, больших окон и тёплого пола, как в этом проекте. И практичное пространство готово!