Как выбрать дизайн интерьера квартиры: создаем стиль через обои

Как выбрать обои: создаем стильный дизайн интерьера квартиры

Как выбрать дизайн интерьера квартиры: создаем стиль через обои

Не знаете, как выбрать обои? Если не хотите придерживаться определенной стилистики, то опираться нужно на функциональность комнаты. А значит, выбирать обои или для детской, или для кухни, или для гостиной. Например, для детской лучше выбирать простые лаконичные рисунки: образ должен быть понятен ребенку. При этом их желательно комбинировать с однотонными или спокойными обоями.

Несколько советов, как оформить интерьер в квартире без определенного стиля:

  • Если в коллекциях обоев присутствует яркий акцент, использовать его лучше на одной стене, а остальные стены выполнять в единой цветовой гамме.
  • Если Вам понравились темные обои, смело используйте их в интерьере. Они станут отличным фоном для светлой мебели.
  • Цветы, яркие рисунки лучше использовать для гостиной и кухни, а спокойный вариант подойдет для спальни.

Комбинация интересных цветовых сочетаний — отличный ход в дизайне интерьера. Следовательно, обои — прекрасный инструмент.

Современный дизайн интерьера

Как выбрать дизайн интерьера квартиры: создаем стиль через обои

Главный критерий, позволяющий отнести обои к категории современных, — это возможность притягивать внимание. Именно поэтому стоит выбирать варианты с абстрактными рисунками, комбинируя их с однотонными обоями.

Основные характеристики, свойственные для дизайна интерьера квартиры в современном стиле:

  • Чаще всего используются однотонные обои или в комбинации с ярко выраженным ритмичным рисунком.
  • Возможен вариант комбинирования по цветам.
  • Также отличным решением будет использование обоев с разнообразными имитациями текстур: кожи, каретной стяжки, джинсы, дерева.


Выбирайте обои в полоску, если хотите сделать интерьер нескучным и визуально увеличить пространство. Полоска, к слову, отлично комбинируется с геометрическими узорами.

Существует большое количество современных стилей: минимализм, лофт, хай-тек… Поэтому, выбирая для них обои, помните, что ориентироваться нужно не только на цвет, но и на визуальный эффект. Примеры гармоничных сочетаний смотрите на видео ниже.

Классический дизайн интерьера

В классическом интерьере присутствует много белого цвета: колонны, пилястры, карнизы и даже мебель. Поэтому учитывайте этот факт при выборе обоев: если остановитесь на слишком светлом варианте, может получиться скучный дизайн интерьера квартиры (фото эффектных комбинаций для примера приводим на видео).

​Советы при выборе обоев:

  • Для классических интерьеров характерны обои с повторяющейся полоской или рисунком. Возможны и однотонные варианты, но они используются гораздо реже.
  • Для роскошных классических интерьеров можно использовать обои с крупным рисунком по мотивам дамаск. Но имейте в виду, что для маленьких помещений лучше использовать обои с мелким рисунком: они визуально расширяют помещение.
  • Мелкий рисунок придаст интерьеру ажурность, что отлично соответствует классическому стилю оформления.
  • Обычно при выборе используются мягкие, спокойные, светлые тона, но есть и другое решение: например, мы берем яркий, привлекающий внимание красный цвет и  делаем его основным акцентом в интерьере.

Как выбрать обои под интерьер в стиле прованс

Как выбрать дизайн интерьера квартиры: создаем стиль через обои

Обои в стиле французского кантри должны настраивать на отдых, создавать уют и успокаивать. Романтическое настроение можно легко создать с помощью цветов, но это слишком просто:) Более интересные варианты:

  • Для прованса подойдут и однотонные обои, имитирующие грубый лен.
  • Беспроигрышным вариантом будет комбинирование двух коллекций обоев: однотонных и с рисунком. В качестве рисунка можно использовать пионы, лаванду, розы, птиц или бабочек.
  • Погрузиться в атмосферу прованса помогут обои с имитацией рисунка, выгоревшего от яркого солнца Франции.


Но помните, что этому стилю свойственно большое количество элементов из ткани и текстиля, поэтому покупать их стоит в едином ключе с обоями. Примеры Вам покажет руководитель Студии DIA Дмитрий Воюнков:

В этом стиле в основном используются пастельные тона, но допускается наличие ярких акцентов. Вы всегда сможете узнать обои, подходящие для стиля прованс, по характерному рисунку, а самое главное, что они также отлично подойдут для стиля винтаж!