Перепланировка двухкомнатной квартиры: размещаем семью из 5 человек

Перепланировка двухкомнатной квартиры: размещаем семью из 5 человек

Перепланировка двухкомнатной квартиры: размещаем семью из 5 человек

Сегодня в рубрике «Дизайнер, дай совет» на повестке дня у нас перепланировка двухкомнатной квартиры. Вопрос важный и весьма непростой, когда надо с комфортом разместить семью из 5 человек, включающую в себя детей разного пола и возраста. 

У Заказчиков есть двухкомнатная квартира, площадью 68 кв.м., две девочки (10 и 5 лет) и маленький мальчик (3 года). Семейная пара отказывается устанавливать двуспальную кровать, готова рассмотреть вариант изменения существующей планировки квартиры. Нельзя переносить лишь одну несущую стену между двумя комнатами и опорные столбики.

Руководитель Студии DIA Дмитрий Воюнков показывает в прямом эфире, какие варианты планировочных решений станут выходом из подобной жилищной ситуации.

Перепланировка двухкомнатной квартиры: 3 идеи

Важно понимать, что для 5 человек — это маленькая квартира. К тому же здесь есть определенные ограничения по перепланировке: например, несущая стена, в которой можно лишь сделать проем. Дмитрий Воюнков подчеркивает, что если не предполагаются двухуровневые кровати, то расположить в одной комнате сразу трех детей весьма проблематично.

Что предлагает дизайнер:

1). Планировка квартиры с индивидуальной спальней Заказчиков, двумя санузлами, совмещенной кухней-гостиной и детской. 

На данном эскизном решении в детской комнате находится лишь две кровати (при условии, что мальчик спит пока что с родителями в комнате). Однако здесь можно легко заменить шкаф на третью кровать. В этом случае спальным местам будет отведено много площади, а вот для систем хранения пространства практически не остается. При текущей ситуации вариант, что мальчик и девочки будут жить в одной комнате, неизбежен.

Перепланировка двухкомнатной квартиры: размещаем семью из 5 человек

2). Планировка квартиры со спальней Заказчиков, индивидуальным санузлом, небольшой кухней, отдельной гостиной и детской.

В этой версии планировочного решения можно рассмотреть вариант, когда кровать в детской комнате будет выдвижная. Из-за того, что в квартире всего 4 окна, продумать отдельные комнаты для всех членов семьи, а также выделить площадь с окном под гостиную не представляется возможным. Все дети опять-таки размещаются в одной комнате.

Перепланировка двухкомнатной квартиры: размещаем семью из 5 человек

3). Перепланировка двухкомнатной квартиры, где в одной части располагается сантехнический узел + кухня, а в другой — зоны сна.

Версия, которую тоже можно рассмотреть. Ее плюс — возможность разместить мальчика в отдельной комнате от девочек. Дмитрий Воюнков предлагает на месте спальни Заказчиков сделать вторую детскую комнату, свет в которую будет попадать через прозрачную перегородку между спальней и гостиной. В данном случае родители будут спать на раскладном диване.

Перепланировка двухкомнатной квартиры: размещаем семью из 5 человек

Все эти планировки основываются на том, что кухня должна быть где-то возле стояка, а в комнатах должен быть источник естественного света. В случае перепланировки двухкомнатной квартиры для семьи из пяти человек лучше всего брать за основу первую идею. Суть этой идеи в следующем: выделить одну детскую комнату и поделить ее внутри пространства на зоны. Здесь с помощью штор, перегородок можно сформировать для каждого ребенка отдельную мини-комнату.

Однако, каждая из этих трех вышеназванных идей имеет право на жизнь. Ведь все три варианта планировки решают разные задачи: или разместить отдельно одного ребенка, или сделать более комфортную зону сна для родителей, или оставить больше места для детей, а родителям спать на диване. 

Мы предлагаем Заказчикам выбирать оптимальный для них вариант:) А за какую идею проголосовали бы Вы?