Планировка двухкомнатной квартиры с детской для трех детей: 6 идей

Планировка двухкомнатной квартиры с детской для трех детей: 6 идей

Планировка двухкомнатной квартиры с детской

Сегодня в рубрике «Дизайнер, дай совет» актуальный вопрос: планировка двухкомнатной квартиры с детской. Руководитель Студии DIA Дмитрий Воюнков дает совет Заказчикам, перед которыми стоит непростая задача по перепланировке пространства. Ведь им надо разместить себя, двух девочек и мальчика на небольшой площади квартиры.

Смотрите полную видео-версию ответа на вопрос или читайте материал далее.

Планировка двухкомнатной квартиры с детской: идея Заказчиков

Заказчики уже размышляли над планировкой пространства и прислали нам свою версию расположения детских комнат. Здесь есть довольно интересные решения. Для начала разберем эту идею.

Планировка двухкомнатной квартиры с детской

В этой версии планировочного решения Заказчики разместили всех детей в одной комнате, что в принципе не плохо. Спальня родителей «ушла» в дальнюю от входа зону, а кухня осталась на своем изначальном месте.

Из минусов:

  1. Проход к окну в спальне достаточно узкий, из-за чего Заказчики рискуют постоянно ударяться о колонну и испытывать трудности при перемещениях по комнате.
  2. В детской, где будут располагаться трое детей, практически нет систем хранения. Если поставить шкаф в правый от входа угол комнаты, то будет явное неудобство при доступе к шкафу из-за кровати.
  3. Расположение дивана в постоянно проходной зоне. К тому же, это помещение получится темным, ведь в него не проникают потоки света из окон. Поэтому находиться в ней будет не очень уютно.

Такая планировка имеет право на существование, но ее недостатки со временем будут вызывать ощущения дискомфорта. Мы, в свою очередь, предлагаем достойную альтернативу такому решению, учитывающее вышеперечисленные нюансы.

Перепланировка двухкомнатной квартиры: идеи дизайнеров

В чём заключается наша основная мысль. Если Вы понимаете, что Вам необходимо разместить троих детей, и для этого нужно целое пространство, то не жалейте для этой комнаты квадратных метров.

Вот варианты, как это можно обыграть:

1) Версия планировки, сходная с идеей Заказчиков, но с бóльшим ориентиром на удобство. Площадь детской — 23,6 кв.м. 

Здесь прекрасно располагаются 3 кровати, а также учтены места хранения, зона отдыха и рабочая зона. Даже предусмотрен телевизор. 

Обратите внимание, что спальня в данном планировочном решении имеет совмещенную с гостиной функцию за счет механизма-трансформера. Благо

планировка квартиры

2) Версия планировки, где акценты расставлены иначе. Площадь детской — 12,8 кв.м.

Здесь мы выделяем отдельное спальное место, без мебели-трансформера, с индивидуальным санузлом. Нужно понимать: раз мы добавляем лишние квадратные метры в спальню, то мы сокращаем площадь детской. В комнате для троих детей в данном случае мы устанавливаем одноуровневую и двухуровневую кровать. 

Из плюсов: собственная гардеробная в детской, большой шкаф в коридоре, еще один санузел и большая комфортная кухня-гостиная. Санузел мы увеличиваем только на площадь коридора, поэтому всё в этой планировке в рамках закона.

квартира планировка

3) Версия планировки с похожей логикой, но без переноса кухни. Площадь детской — 12,0 кв.м.

В данном случае мы оставляем зону гостиной в той части квартиры, где ее расположили Заказчики. Но в нашем решении учтено расположение колонн и комфортное расстояние перед телевизором. Также, чтобы впустить больше света в гостиную, мы предлагаем сделать полупрозрачные дверные проемы в спальню. При необходимости они завешиваются шторами.

дизайн планировки квартиры

4) Версия планировки, сходная с изначальным решением от Застройщика, но с бóльшей общесемейной зоной кухни-гостиной. Площадь детской — 22,95 кв.м. 

Здесь мы предлагаем немного подвинуть стену между кухней и детской, чтобы увеличить площадь общего пространства. В рамках детской комнаты, коридора и спальни мы уделяем много внимания системам хранения.

планировочное решение

5) Версия планировки, где делаем отдельные комнаты для мальчика и девочек. Площадь двух детских — 12,27 кв.м. и 7,76 кв.м.

Эта идея довольно оригинальная. Здесь кухня-гостиная выносится в общее пространство, а на месте кухни формируется комната для девочек. Вторая детская комната получится смежной с гостиной, и ее площади будет как раз достаточно для одного ребенка. 

Спальня у нас остается, к сожалению, без окна, но при этом она имеет довольно хорошую площадь 9,76 кв.м. Чтобы не лишать ее света и воздуха, мы предлагаем установить стеклянные перегородки.

Ранее мы уже писали материал про возможность переноса детской на кухню. Такое решение будет актуально, если Вы готовы совместить кухню-гостиную и спальню в одном флаконе.

дизайн квартиры чертежи

6) Креативная версия планировки, где появляются 3 мини-детские комнаты для всех троих детей. Площадь пространства — 18,80 кв.м.

И напоследок, ход конем. Если Вы думали, что такое решение невозможно, то мы наглядно доказываем обратное. Предлагаем идею планировки с целой детской зоной, где с помощью декоративных перегородок можно выделить личное пространство каждому ребенку.

планировка 3 ребенка

Конечно, многое в планировочном решении зависит от возраста детей. Мы предложили несколько универсальных планировок, где Вы сможете найти подходящий вариант под свою ситуацию.