Перепланировка двухкомнатной квартиры: совместить или перенести?

Перепланировка двухкомнатной квартиры: совместить или перенести?

гостиная кухня

Перепланировка двухкомнатной квартиры — частый вопрос от собственников жилья небольшой площади. Когда хочется, чтобы в квартире было достаточно и общесемейного, и личного пространства для всех членов семьи, то без перепланировки не обойтись.

В Студию DIA в рамках рубрики «Дизайнер, дай совет» поступил вопрос от молодой пары с двухгодовалым ребенком. У Заказчиков есть двухкомнатная квартира в панельном доме, на площади которой они хотят обустроить отдельную детскую, а во второй комнате объединить гостиную со спальней. Вот фотография изначальной планировки.

план квартиры новая боровая

Заказчики высказали свои идеи, как можно обыграть пространство:

  1. Заложить проем между кухней и смежной жилой комнатой.
  2. В комнате 15,45 кв.м. сделать детскую.
  3. В комнате 16,9 кв.м. совместить гостиную и спальню, при этом зонировать помещение с помощью декоративных реек или перегородки из фанеры. Около окна поставить двуспальную кровать, а около входа в комнату обустроить гостевую зону.

Заказчики сомневаются, будет ли достаточно места в спальне-гостиной и стоит ли рассматривать вариант с мебелью-трансформером. Они также думали о переносе кухни в гостиную и обустройстве детской комнаты на месте кухни. Но тут у молодых людей возникает другой вопрос: возможно ли узаконить такую перепланировку?

Сегодня руководитель Студии DIA Дмитрий Воюнков разбирает ситуацию по пунктам и дает свои советы. Смотрите видео ниже или читайте материал далее!

Совмещенная спальня-гостиная или две отдельные комнаты?

спальня гостиная

Стоит понимать, что если мы разделим пополам комнату 16,9 кв.м., то у нас получится две «недокомнаты». Каждая из них площадью примерно 8 кв.м, что достаточно мало. Поэтому здесь лучше воспользоваться идеей перенести детскую на кухню. 

Недавно мы уже оптимизировали проект, когда в однокомнатной квартире надо было разместить четырех человек. Поэтому двухкомнатная квартира для троих — задача на уровень проще. Из этого проекта Вы как раз можете подсмотреть чудеса планировки детской на кухне.

спальня гостиная кухня

Если такая затея Вам кажется достаточно трудоемкой, рассмотрите еще одну альтернативу. Посмотрите ролик, в котором немного упрощенно, но вполне наглядно показано, как можно обустроить спальную зону возле окна. Для такой ситуации существует множество интересных решений с подиумами, скрытыми системами хранения и выдвижными механизмами. Удовольствие не из дешевых, но идеи очень функциональные!

Проиграть видео

Перепланировка двухкомнатной квартиры с детской на кухне

В ситуации Заказчиков Дмитрий Воюнков предлагает следующую концепцию.

спальня на кухне

В чем заключаются основные особенности данной концепции?

  • Вход в детскую можно обустроить только со стороны жилой комнаты. Это нужно для того, чтобы перенести мойку без дополнительных насосов и сложного инженерного оборудования в ту зону, где планируется кухня. 
  • Расположение шкафа в детской тоже не случайно. Он обеспечит дополнительную звукоизоляцию между санузлом и детской комнатой.
  • Есть смысл организовать вход в санузел другим образом, нежели на изначальном планировочном решении. Тогда в интерьер помещается аккуратная угловая мойка и само помещение становится удобнее.
  • Линейный размер кухонной зоны составит 2,5 метра. Плюс к этому в нашем планировочном решении еще есть два дополнительных поворота по 60 см на каждую из сторон. Получается довольно неплохая кухня.
  • Чтобы рабочей поверхности было достаточно, придется вынести отдельно холодильник на противоположную стену и разместить его около обеденного стола.
  • В интерьер помещается очень большой стол 1,7 метра в длину, его при желании можно сделать поменьше.
  • Самое главное — у нас остается отдельная зона для дивана, на котором можно с удобством смотреть телевизор. Если повесить телевизор на кронштейне, то обеденный стол в случае большого количества гостей можно переставлять к дивану и дополнительно раскладывать.

При таком планировочном решении мы выигрываем полноценную спальню хорошего размера и отдельную детскую. В случае увеличения количества членов семьи в спальню можно будет перенести двуспальную кровать, отдав большую комнату детям. Также при этом мы имеем довольно неплохо скомпонованную общесемейную зону кухни-гостиной.

Оптимальная планировка двухкомнатной квартиры

спасльня на кухне

Поэтому рекомендация от дизайнера будет следующей: стоит рассмотреть вариант переноса детской комнаты в ту часть квартиры, где в соответствии с планом застройщика должна быть кухня. При ответе на вопрос мы учитывали то, что это панельный дом, где существуют определенные ограничения по переносу помещения.

Законна ли такая перепланировка двухкомнатной квартиры? Если у Вас идет кухня с газовым оборудованием, то официально согласовать там жилую комнату, к сожалению, не получится. Перенести газовое оборудование тоже будет достаточно сложно. Обычно в этих случаях люди просто отказываются от газа. В случае, если у Вас квартира с электроплитой, то перенос кухни не составит никакой проблемы. Всё будет абсолютно законно.