Чудеса планировки: одна комната 17 кв.м. для семьи из 4 человек

Чудеса планировки: одна комната 17 кв.м. для семьи из 4 человек.

Сегодня нас ждет непростая, но очень увлекательная задача! В Студию DIA поступил вопрос о рациональном распределении пространства однокомнатной квартиры для четырех человек.

Планировка одной комнаты 17 кв

Что нам дано:

  • семейная пара с двумя детьми;
  • жилая комната 17,65 кв.м.;
  • пожелание разместить всю семью в одной комнате.

Что нам нельзя: использовать двухъярусную кровать для детей.

Главная задача дизайнера в данном случае — расширить горизонты, дать возможность Заказчикам мыслить нестандартно. Поэтому начнем мы именно с такого неочевидного решения.

Смотрите видео, где руководитель Студии DIA Дмитрий Воюнков предлагает варианты планировочных решений для данного проекта, или читайте дальше наш материал.

С перепланировкой: детская комната на кухне

детская на кухне

Первое, что руководителю Студии DIA Дмитрию Воюнкову захотелось предложить, — это взглянуть на пространство квартиры под новым углом. Ведь когда родители и дети живут (и спят) в одной комнате — это не очень комфортно. Но не забывайте, что возможен такой вариант, при котором можно разместить всю семью не в одной комнате, а в двух!

Рассмотрите квартиру в контексте того, что кухня может стать детской, а жилая комната 17 кв.м. может стать Вашей гостиной и спальней одновременно! Как Вам такой ход? Не ожидали?:)

На вопрос “почему кровать стоит в проходе?” ответ прост: это кровать-трансформер. На прошлой неделе мы как раз рассмотрели варианты планировок гостиной 18 кв.м. с отдельной зоной спальни и предложили решить проблему зонирования при помощи кровати-трансформера. Эти 4 планировочных решения подойдут и для данной ситуации, стоит лишь зону приема гостей заменить на кухонную зону.

кровать трансформер

Таким образом у детей будет отдельная комната, а основное помещение 17 кв.м. станет выполнять днем функцию кухни-гостиной, а ночью — спальни. Многообразие вариантов кроватей-трансформеров позволяет выбрать модель, где кровать спрячется за (казалось бы) обычной системой хранения с диваном.

Отдавайте себе отчет в том, что при таком планировочном решении возникнут следующие ограничения:

  • Если в квартире газовая плита, то так кухню перенести не получится. Максимум, что можно сделать, — отказаться от газа и поставить электроплиту. В таком случае жилая комната на месте кухни возникнет неофициально, но данное решение урегулирует Вашу бытовую задачу. На данный момент организовывать кухню без газа над жилой комнатой можно.
  • После решения вопроса с газом также нужно организовать перенос канализации. Для этого Вам придется использовать насос для канализации, например, GRUNDFOS SOLOLIFT. Он позволяет переносить мойку в любую точку квартиры.

Да, здесь есть множество нюансов, но Вы должны четко осознавать, что Вы получаете взамен. А именно, отдельную детскую комнату! И только Вам решать, стоит ли она всех этих дополнительных сложностей. Если думаете, что не стоит, переходите к следующему пункту:)

Без перепланировки: одна комната и три кровати

3 кровати в комнате

Конечно, в этой комнате можно сделать довольно стандартную расстановку и справиться без двухэтажной кровати для детей. Такое планировочное решение также предусматривает кровать-трансформер, иначе комната будет загромождена мебелью, причем сразу при входе в помещение.

Детские кровати также можно сделать складными: одна будет превращаться в диван, другая — в шкаф-стенку с телевизором. В дневное время комната будет гостиной, а в ночное — выполнять функцию спальни для всех четырех членов семьи.

Тем не менее, с дизайнерской точки зрения, первое планировочное решение с детской комнатой на месте кухни более выигрышное и подходящее. Оно фактически дарит Заказчикам вторую комнату!  В нем предусмотрен вместительный шкаф между детской и ванной комнатой (на фотографии выделен штриховкой), отдельная кухонная и гостевая зона, а также комфортные места для сна. Для такой небольшой квартиры это будет наиболее удачным решением!