Смелое оформление гостиной: с чем сочетать оливковый цвет

Смелое оформление гостиной: с чем сочетать оливковый цвет

гостиная оливковый

Оливковый цвет в гостиной встретишь не часто. При оформлении интерьеров Заказчики обходят стороной этот благородный оттенок. А зря! 

В Студию DIA в рамках рубрики “Дизайнер, дай совет!” поступил вопрос, какой цвет стен и пола можно рассмотреть, если в гостиной уже стоит мягкий уголок оливкового оттенка. 

Условия: 

  1. окна комнаты выходят на север;
  2. интерьер не должен быть скучным.
стены гостиная

Руководитель Студии DIA Дмитрий Воюнков предложит смелое дизайнерское решение, которое точно не назовешь скучным или банальным. Смотрите видео-материал и читайте нашу сегодняшнюю статью!

Стены под оливковый цвет

В изначальном варианте от Заказчиков оливковый диван является как бы отдельным элементом интерьера, его цвет не “поддерживается” оформлением всей комнаты. Поэтому гостиная не кажется целостностной

Дмитрий Воюнков поэкспериментировал с несколькими вариантами. Он “подрезал” разные текстуры и показал, как можно декорировать комнату, чтобы она стала выглядеть интереснее.

Первое, на что стоит обратить внимание на фотографиях от Заказчиков, — это мебельный гарнитур. Он делает интерьер необычным, имеет большой потенциал. За счет него как раз должна собраться целостная картинка интерьера. 

Соответственно, мы должны придумать такую цветовую гамму, при которой все элементы впишутся. И оливковое кресло с диваном, и рыжевато-красноватая мебель. На помощь в этом случае приходит смелая концепция! Здесь не только мягкий уголок оливковый, но и стены заиграли благородными зелеными оттенками;)

оливковый интерьер

Если Вы не боитесь экспериментов, то от белого цвета при оформлении стены лучше уйти. В данном случае он скучноват и невзрачен. Рассмотрите несколько вариантов зеленого: от более насыщенного до приглушенного. Но не переходите в слишком яркие или холодные тона. Если комната выходит на северную сторону и света в ней немного, то темный или холодный оттенок стен сделает её мрачной.

Обратите внимание, что происходит с гостиной на фотографии. За счет зеленого начинает “играть” рыжий цвет мебельного гарнитура. Именно стены теплого травянистого оттенка создают целостность цветовой гаммы интерьера!

Пол под оливковый цвет

Как Вы заметили, пол мы тоже поменяли. Тот, который был изначально, кажется слишком скучным для такого интерьера. Ламинат лучше заменить на паркетную доску с рисунком “ёлочкой”.

Смелое оформление гостиной: с чем сочетать оливковый цвет

Несколько замечаний по этому поводу:

  1. Оттенок пола также нужно подобрать в цвет мебели. Это важно. Поскольку тогда мебель будет смотреться хорошо, и картинка соберется. 
  2. Допускается небольшое расхождение в цвете мебели и пола, не нужно искать пол совсем тон в тон. Просто остановитесь на теплом древесном оттенке.
  3. Не выбирайте паркет со слишком активным рисунком. “Рябой” пол отвлечет внимание от всего интерьера исключительно на себя. Из двух картинок выше первая — не Ваш вариант, а вторая со спокойным рисунком как раз подойдет!

Такое смелое дизайнерское решение сильно преобразит Ваш интерьер! Оно сделает его уникальным. Не бойтесь экспериментировать;)