Делаем паркетную доску в интерьере: за и против

Делаем паркетную доску в интерьере: за и против

Делаем паркетную доску в интерьере: за и против

Сегодня мы расскажем о том, как эксплуатируется паркетная доска в интерьере, и поделимся идеями, как можно применять ее для интересных интерьерных решений. ​

Как бороться со слабыми сторонами паркетной доски

Делаем паркетную доску в интерьере: за и против

В процессе эксплуатации на паркетной доске появятся мелкие вмятины, царапины и прочие дефекты — это неизбежно. Вы должны это обязательно помнить! Поэтому, выбирая подходящий материал для своего интерьера, лучше присматривайтесь к вариантам с интенсивной текстурой, яркими пятнами, чтобы потом эту доску можно было легко реставрировать.
Также, в отличие от линолеума или ламината, паркетная доска требует регулярного ухода:

  • Вам придется натирать ее специальным маслом при помощи микрофибровых тряпочек, но делать это необходимо всего лишь раз в год или раз в два года.
  • Хорошо, если Вы найдете какое-то дополнительное средство, заливаемое в воду, для обычной уборки пола.
Делаем паркетную доску в интерьере: за и против

Если Вы приняли решение обзавестись паркетной доской, Вам неизбежно понадобится увлажнитель воздуха (хотя бы самая простая модель) и датчик влажности. Ведь зимой в помещении становится очень сухо, и если не использовать такие минимальные средства предосторожности, высока вероятность, что ламели рассохнутся. Между ними появятся микрощели, в которые со временем может забиться грязь.

Так почему же дизайнеры выбирают паркетную доску

Несмотря на все эти нюансы и недостатки, руководитель Студии DIA Дмитрий Воюнков утверждает: «Паркетная доска — лучше, чем ламинат». Вот по каким причинам:

  • Она позволяет сделать гармоничные переходы между плиткой и самой доской, ведь оба покрытия находятся в одной плоскости. Они жестко приклеены к основанию и, самое главное, не требуют никаких некрасивых порожков. Если еще подобрать герметик в цвет фуги для плитки, то это выглядит настолько естественно и ненавязчиво, что точно станет лучшим узлом в интерьере!
Делаем паркетную доску в интерьере: за и против

При помощи доски можно делать оригинальные решения в интерьере. Например, наклеить ее на стену, потолок или даже использовать для ниш и откосов. Смотрите на видео, как такая идея воплощена в интерьере.

Паркетная доска — более капризный материал: реагирует на влажность, на ней могут появиться вмятины или царапины. Даже на обычные стулья к ножкам нужно наклеивать войлочные подкладки. Но, несмотря на все это, мы любим именно её. Она дает больше возможностей для дизайна, не требует некрасивых порожков при состыковках с другими материалами и, самое главное, позволяет в процессе эксплуатации ее отреставрировать!