Тренды оригинальной керамической плитки

Тренды оригинальной керамической плитки

Тренды оригинальной керамической плитки

Какую плитку выбрать, чтобы классический интерьер вашего санузла никогда не вышел из моды? С помощью какого материала сделать из стены в зоне душевой композиционный центр всей ванной комнаты?

Сегодня мы расскажем про коллекции современной, дизайнерской и необычной плитки. Читайте о керамической плитке для классических интерьеров, для ванной комнаты и об изделиях, которые придадут шика вашему интерьеру!

Керамическая плитка hexagon

Тренды оригинальной керамической плитки

Главная изюминка современных коллекций — керамическая плитка Hexagon в форме шестигранника. Она становится всё более и более популярной не только из-за своей необычной геометрической формы, но скорее из-за того, какие декоративные возможности плитка преподносит.

Важные преимущества данного варианта:

  • Цвет может быть как однотонный, так и содержать яркие геометрические узоры. В этом случае мы можем получить либо лаконичный интерьер, либо с ярко выраженным декором.
  • Такая плитка легко поддается комбинированию между собой, из-за чего формируется нужная интенсивность рисунка.
  • Плитка может быть не только плоской, но и с дополнительным рельефом (например, выпуклой). Такая декоративная возможность пригодится для интерьеров, где свет играет большое значение. В этом случае при правильном расположении источника света можно усилить впечатление от плитки.

К тому же, некоторые коллекции имеют большое разнообразие декоративных элементов по цене обычной плитки. Это может быть веской причиной использования керамической плитки для формирования напольного покрытия.

Hexagon существует не только в крупных форматах, но и в виде мозаики. Такие коллекции можно использовать для формирования композиционных центров. Например, скинали на кухне или душевая в ванной комнате.

Только будьте готовы к тщательной проработке раскладки, если захотите использовать плитку-шестигранник для оформления интерьера. Она достаточно сложна в подрезке.

Плитка ручной работы

Тренды оригинальной керамической плитки

Коллекции ручной работы можно смело отнести к разряду необычной плитки. Изделия, выполненные руками человека, имеют не только эстетическую ценность, но и обладают определенной энергетикой, поэтому высоко ценятся во всем мире.
Такую плитку нельзя произвести на конвейере, каждый этап требует участия человека.

Весь процесс изготовления происходит следующим образом:

  1. На основе идеи мастер делает макет, который станет основой пресс-формы.
  2. Из пресс-формы получается сырец, который в руках художника расписывается и покрывается глазурью.
  3. Плитка помещается в печь и обжигается при температуре 1200°C.
  4. Изысканное изделие готово.


Такой вариант стоит весьма недешево, поэтому применять его следует разумно. Такая плитка подойдет для:

  • скинали на кухне;
  • зоны фартука в санузле;
  • акцента в душевой кабине.


Существуют как варианты плитки классической формы, так и весьма необычной. Например, если зафуговать изделие, то создается впечатление, что скинали выполнен из маленьких элементов, размером с большой палец на руке (крошечных кирпичиков, звездочек, букв алфавита).

Вы только посмотрите, какой разнообразие форм и размеров плитки ручной работы существует!

Декоративные элементы из керамики

Обычно в классических санузлах используется керамическая плитка, ведь именно она позволяет наполнить ванную комнату декоративными элементами. Фризы, молдинги и карнизы проще всего изготавливать из керамики, поэтому на рынке они представлены в большом разнообразии.

В изготовлении декора используется белая и красная глина. В результате изделия могут быть матовыми, глянцевыми, перламутровыми. Самое важное то, что именно они подчеркивают статус вашего санузла.

Для оформления классического интерьера не обязательно использовать только бежевые традиционные оттенки. Можно экспериментировать с яркими, интересными цветовыми сочетаниями. Такие интерьеры были когда-то очень популярны в Англии и Франции.

Керамика делает интерьер более изысканным, он становится ажурным и наполненным мелкими декоративными деталями. Для оформления классического интерьера можно также рассмотреть вариант использования керамогранита. Однако, он имеет немного другую специфику декора, поэтому его лучше применять в гостиных, кухнях или столовых.
Оценить всё разнообразие керамической плитки можно при просмотре этого видео.

Плитка majolika

Еще одна разновидность изделий из керамики — плитка майолика (Majolika). Она изготавливается из обожженной глины с применением расписной глазури. Плитка майолика пришла в Италию из Мавританской Испании через остров Мальорка (Майорка) — откуда и получила своё название.

Сегодня эта плитка получила новое прочтение: благодаря популярности пэчворка дизайнеры тоже стали использовать майолику в своих интерьерах. При этом они комбинируют как необожженную глину, так и эффект глазурованной плитки. Плюс ко всему, благодаря двойному обжигу плитка имеет глубокий и выразительный рисунок.

Плитка Majolika отлично подойдет для дизайна интерьера санузла:

  • ее можно комбинировать со спокойным фоном;
  • добавив декоративные фризы, можно подчеркнуть рельеф плитки и сделать его более выразительным;
  • плитка может использоваться в качестве ярких акцентов на одной или двух стенах в интерьере.

Смотрите, как именно может быть оформлен санузел с помощью этой керамической плитки!