Популярные виды декоративной штукатурки

Популярные виды декоративной штукатурки

Популярные виды декоративной штукатурки

На прошлой неделе мы рассказали о том, что за материал такой “декоративная штукатурка”, какие он имеет преимущества перед обоями и краской, а также, как нанести декоративное покрытие самостоятельно без помощи мастера.

Ключевое отличие декоративной штукатурки от обоев: на стене не будет стыков и швов. Также она легко реставрируется и подходит для любых поверхностей. Неограниченное разнообразие видов покрытия по цвету и декоративным эффектам так же выгодно превозносит штукатурку над другими материалами. Если вы когда-то слышали, что декоративная штукатурка — это очень дорого, то хотим развеять этот миф. Если сложить вместе цену штукатурки и стоимость услуг мастера, то получится цифра, сопоставимая по своей величине со стоимостью хороших дорогих обоев.

Сегодня мы расскажем подробнее о тех видах декоративной штукатурки, которые по праву завоевали наибольшую популярность на рынке благодаря своему внешнему виду и эксплуатационным характеристикам. Итак, представляем вашему вниманию материалы Cavenier, Cadoro, Marco polo luxury и Intonachino Minerale.

Cavenier

Этот инновационный материал появился в 2015 году. Cavenier имитирует текстуру нубука или замши, поэтому очень приятен на ощупь.

Преимущества данного декоративного покрытия:

  • не требует тщательной подготовки стен;
  • не впитывает влагу;
  • устойчив к механическим воздействиям;
  • ремонтопригоден.


Учитывая отличные физические свойства материала Cavenier, вы можете использовать его в любых помещениях: гостиной, детской, ванной комнате, коридоре. Даже самая крупная царапина на декоративном покрытии может быть легко отреставрирована.

Немного о нанесении материала. Cavenier укладывается при помощи шпателя легкими хаотичными движениями как гладко, так и фактурно. В зависимости от техники нанесения вы получите разные декоративные эффекты. Материал наносится довольно легко, поэтому вы можете попробовать уложить его самостоятельно.

Cadoro

Далее рассмотрим вариант декоративного покрытия, которое имитирует мокрый шелк. Cadoro отлично подойдет для жилых комнат: детской, гостиной, спальни. Мы не рекомендуем его использовать в помещениях с высокой влажностью. Cadoro — моющаяся краска, она не боится периодической влажной уборки, но постоянное прямое попадание воды ей навредит.

Эта декоративная краска премиального сегмента имеет свои преимущества:

  • просто наносится;
  • не выгорает;
  • ремонтопригодна;
  • экологична, не содержит органических растворителей, формальдегидов;
  • имеет роскошную текстуру;
  • может иметь любой цвет;


Нанесение материала требует определенных навыков. Наносится специальным шпателем хаотичными движениями. Материал высыхает достаточно быстро в течение 15-20 минут. Cadoro обязательно наносится в 2 слоя, причем повторное нанесение акриловой краски можно производить уже спустя 6 часов после укладки первого слоя.

Рекомендуем использовать декоративный материал на больших плоскостях или оформить им небольшие ниши, предварительно предусмотрев над ними эффектную подсветку.

Marco polo luxury

Marco polo luxury — это декоративное покрытие с изысканной тонкой текстурой цветных металлов. Так как материал имеет высокую ремонтопригодность, его можно использовать в любом помещении: гостиной, кухне, санузле. Он не впитывает грязь и влагу, поэтому его легко мыть тряпкой или губкой.

Его отличительная особенность: Marco polo luxury требует идеальной подготовки основания. Наносится в один слой при помощи кисти на подготовленную основу крестообразными движениями. Затем при помощи губки или кисти формируется необходимый рисунок. Делать это несложно, поэтому нанести декоративное покрытие у вас получится даже без помощи профессионалов.

Intonachino minerale

Intonachino Minerale прекрасно имитирует травертин. Этот последний является промежуточной формой камня между известняком и мрамором, часто используется для внутренней отделки, покрытия полов, облицовки зданий. Intonachino Minerale очень похож на травертин, для реставрации которого он был изобретен в Италии. В состав декоративного покрытия входит известь, за счет чего оно крепкое, пропускает влагу и дышит.

Intonachino Minerale также, как и травертин, можно использовать и для оформления фасадов, и для создания интерьеров. К преимуществам материала следует отнести то, что он устойчив к механическим воздействиям.

Материал наносится толщиной 1,5-2 мм, поэтому не требует идеальной подготовки основания. При помощи специального шпателя можно создать нужный узор или желаемую глубину фактуры. В зависимости от желаемого эффекта материал покрывается 1-5 слоями различных покрытий. Материал наносится в несколько этапов. После первого нанесения ему необходимо подсохнуть, и лишь после этого можно продолжать процесс обработки.
Мы советуем использовать Intonachino Minerale фрагментарно: в нише или на колонне. Не рекомендуется наносить его на все стены в маленьком помещении, ведь за счет текстуры интерьер будет казаться перенасыщенным.