Декоративная штукатурка в интерьере

Декоративная штукатурка в интерьере

Декоративная штукатурка в интерьере

Если вы любите брутальный, античный или средиземноморский интерьер, то идеальный материал для стен — декоративная штукатурка. Многие думают, что это решение сложное и дорогостоящее. На самом деле, стоимость отделки может быть весьма демократичной, процесс нанесения — нетрудоемким, а результат — долговечным, неприхотливым и очень эффектным! В сегодняшней статье мы развеем мифы: расскажем о видах декоративных покрытий, преимуществах декоративной штукатурки перед обоями и покраской стен и о том, как нанести покрытие самостоятельно без помощи профессионалов.

О материале

Декоративная штукатурка в интерьере

Декоративная штукатурка — это покрытие, с помощью которого вы без труда создадите нужную атмосферу в интерьере и воплотите в жизнь креативные дизайнерские идеи.

Покрытие создается так: сначала наносится структура, а потом тонировка. Структурный слой создается при помощи терки и щетки крестообразными хаотичными движениями. Материал густой и пластичный, кистью можно наносить любой рисунок, формируя правильную атмосферу в интерьере.

Второй слой — тонирующий. Он формирует цветовую гамму.  Может быть любого оттенка: от спокойного и нейтрального до яркого и харизматичного. Поэтому в результате вы получите помещение с изысканными, или брутальными, или  роскошными стенами. При помощи штукатурки вы создадите в интерьере любой орнамент!

В этом видео руководитель студии DIA Дмитрий Воюнков покажет несколько примеров дизайна интерьера с применением штукатурки для отделки стен и потолка

Преимущества декоративной штукатурки:

  • легко наносится;
  • отлично эксплуатируется;
  • запросто поддается реставрации;
  • дает возможность использовать неограниченное количество цветов;
  • подойдет для интерьера любого помещения: лоджии, коридора, гостиной, спальни.
Декоративная штукатурка в интерьере

Для стиля лофт мы советуем выбрать антивандальное покрытие: Грунтпластик (Grundplastik). Пластичная декоративная штукатурка на основе искусственной смолы подойдет для недорогих внутренних покрытий. Грунтпластик не боится экстремальных механических нагрузок и легко реставрируется. Покрытие состоит из 2 материалов: заранее колерованной в нужный цвет структуры (например, серый) и тонировки. После шлифовки, тонировки  и лакировки тусклая структура прекращается в харизматичную фактурную поверхность!

Декоративная штукатурка может быть не только насыщенной и выразительной, но также весьма спокойной и приглушенной. Такой вариант отлично подойдет для создания интерьера спальни. При правильном нанесении покрытие выглядит воздушным, мягким и уютным, оно может обладать всеми преимуществами обоев.

Декоративная штукатурка в интерьере

Если вы наносите декоративную штукатурку на стены в спальне, гостиной или детской, то есть в той комнате, где покрытие стен должно придавать интерьеру уют, обратите внимание на этапы отделки. Декоративная штукатурка наносится на заранее прогрунтованную и окрашенную стену в 2 приема:

  1. “На сдир” — очень тонкий слой, создающий правильное основание. Ко второму этапу можно приступать только тогда, когда первый слой полностью высох. Лучше подождать сутки.
  2. Формирование красоты рисунка — моделирующий слой.

Как наносить декоративную штукатурку самостоятельно

Декоративная штукатурка в интерьере

Декоративное покрытие, которое вы нанесете без проблем самостоятельно, это Арт Лазурь. Материал представляет собой прозрачный лак с добавлением белых хлопьев, колеруется в любой цвет. Полупрозрачная лазурь не требует идеальной подготовки основания, однако следует помнить, что фактура поверхности во многом определяет результат. Предварительно подготовленная база может быть белая или окрашенная в любой контрастный цвет. Визуальный эффект итогового покрытия также зависит от выбранного цвета лазури, интенсивности и силы нанесения.

Этапы отделки стен Арт Лазурью:

  1. Грунтуем основание.
  2. Наносим краску с кварцевым песком.
  3. Наносим лазурь на поверхность с помощью широкой малярной кисти движениями “крест на крест”.
  4. Ждем 5-10 минут после нанесения слоя, чтобы материал обветрился.
  5. Сглаживаем резкие переходы той же кистью, проходя легкими плавными движениями по ней.
  6. Покрытие высыхает через 3-4 часа, а уже через 5-7 дней стену можно мыть.


Видео-инструкцию по нанесению смотрите ниже.

Такое декоративное покрытие отлично подойдет для прихожей и коридора: в проходных местах есть большая вероятность запачкать или поцарапать стену, а штукатурка легко моется и реставрируется.

Если вы не можете определится с материалом отделки стен, выбирайте декоративную штукатурку: она совмещает преимущества покраски и обоев. Она позволяет получить совершенно любой цвет стен (характерно для покраски) и ярко выраженную текстуру (свойственно обоям). При этом декоративная штукатурка более износоустойчива и оригинальна!

Оставайтесь с нами, чтобы узнать о наиболее популярных вариантах декоративной штукатурки: инновационном покрытии CAVENIER и материале, имитирующем травертин. Будет интересно!