Гардеробная вместо шкафа: при какой площади это реально?

Гардеробная вместо шкафа: при какой площади это реально?

Гардеробная вместо шкафа: при какой площади это реально

В контексте растущей популярности гардеробных комнат ответ на вопрос, поступивший в Студию DIA в рубрику “Дизайнер, дай совет!”, будет полезен многим нашим читателям и подписчикам. Ведь буквально еще 15 лет назад гардеробные в квартирах встречались крайне редко, а теперь Заказчики готовы жертвовать даже небольшой жилой площадью ради обустройства отдельного помещения для хранения вещей.

Сегодня посмотрим, как выделить место под гардеробную в самой типовой двухкомнатной квартире и сколько этого места должно быть, чтобы чувствовать себя комфортно внутри помещения.

Смотрите видео, тут все подробненько:

Что лучше: гардероб или шкаф

Гардеробная вместо шкафа: при какой площади это реально?

Рассмотрим план, который нам прислали подписчики в рамках вопроса. Здесь две жилые комнаты площадью 10,5 кв.м. и 19,2 кв.м. И в данной ситуации действительно есть смысл делать гардеробную во второй, большой комнате. 19 кв.м. — это не очень большая площадь, но если и выделять место под гардеробную, то только здесь.

гардероб или шкаф

Поясним свой ответ и пройдемся по цифрам:

  • Для гардеробной хотя бы на одну сторону нам нужно расстояние не меньше, чем 1,6 м. 
  • Полки займут 60 см, и внутри еще должно остаться комфортное расстояние (проход вдоль полки) — 1 м или 1,2 м.
  • Поэтому комнату площадью 10,5 кв.м. категорически нельзя рассматривать. Здесь длина одной стены 3,69 м, отгородив гардеробную останется 2 м. Этого расстояния хватит лишь, чтобы уместить кровать, и от самой комнаты ничего не останется. Поэтому для данной комнаты следует рассмотреть вариант обычного шкафа глубиной 60 см.

Размеры гардеробной комнаты в квартире

Размеры гардеробной комнаты в квартире

Разместить гардеробную можно только во второй спальне площадью 19,2 кв.м. Однако в этой комнате есть другая проблема: если мы поставим гардеробную в левом нижнем углу, у нас появится дополнительный коридор

Это надо действительно сильно хотеть гардеробную, чтобы ради нее жертвовать жилой площадью во благо появления еще и коридора. Причем что в квартире и так уже есть два довольно больших коридора: 5 кв.м. в прихожей и “предбанник” в спальне. Получается, что мы выигрываем системы хранения, но теряем пространство.

угловая гардеробная

Выход из данной ситуации угловая гардеробная. В чем преимущество такого приема? 

  1. есть полки вдоль двух стен;
  2. по вместительности она будет неплохой;
  3. по функциональности не уступит ни варианту с классической гардеробной, ни варианту со шкафом;
  4. створки стены, являющиеся входом в гардеробную, можно сделать зеркальными, чтобы она растворилась в интерьере спальни;
  5. ощущение общего пространства сохранится;
  6. створки стоит делать распашными, тогда все вещи будут перед глазами. 

Если Вы хотите, чтобы гардеробная комната была модульной, прочтите еще наш материал про универсальные системы хранения. В них есть функциональность, практичность и скандинавский дизайн — всё необходимое для небольшого пространства!