Душевые системы: особенности леек и преимущества термостата

Душевые системы: особенности леек и преимущества термостата

Душевые системы: особенности леек и преимущества термостата

Душевые системы делятся по типу монтажа на скрытые и накладные. Накладные бывают в виде панелей и душевых стоек.  Сегодня от панелей многие отказываются, поскольку такие системы громоздкие, достаточно дорогостоящие и сложные в эксплуатации.
Системы скрытого монтажа позволяют сделать более современный дизайн ванной комнаты, при этом все коммуникации будут спрятаны внутри стены. Такие системы более тяжелые в монтаже и дорогостоящие, поэтому заказчики чаще выбирают накладные душевые системы, то есть стойки.

Они могут состоять из:

  • двух леек: ручной и «тропического душа»;
  • термостата;
  • излива;
  • смесителя.


Душевая система также легко дополняется разными гаджетами: держателем для мыла или портативным радио. А про основные составляющие качественной и комфортной душевой системы мы расскажем далее.

Душевая лейка: особенности

Душевые системы: особенности леек и преимущества термостата

Для того, чтобы получить классную душевую систему, выбирайте вариант с двумя лейками (причем диаметр верхней должен быть не менее 20 см), с количеством форсунок от 100 штук и хорошим силиконовым шлангом.

Подробнее по каждому пункту:

  • Современные лейки имеют диаметр от 80 мм до 40 см. Но, как показывает практика, самые удобные из них — 15-20 см.
  • Бывают и нестандартные лейки прямоугольной формы или в виде палочки («стик»), но их, скорее, можно назвать дизайнерским ходом, чем комфортным решением.
  • Выбирая лейку, не забудьте обратить внимание на шланг. Нержавейка в силиконе уже давно устарела, сегодня есть более интересные решения. Например, чистый силикон с системой подшипника. В этом случае лейка не будет перекручиваться, а армированный силиконовый шланг позволяет избежать переломов. Смотрите на видео ниже, как он стильно выглядит!
  • Присмотритесь к лейкам, которые имеют систему регулировки напора воды или хотя бы возможность переключать разные режимы подачи воды. Регулировка высоты лейки предусмотрена почти во всех современных душевых системах.
  • Форсунки у лейки должны быть выполнены из высококачественного силикона. Это гарантия того, что изделие прослужит долго.


Не забывайте про вторую лейку «тропический душ». Подробнее про нее в этом сюжете от руководителя Студии DIA Дмитрия Воюнкова.

Душевая стойка: преимущества термостата

Термостат увеличит стоимость Вашей душевой системы, но Вы точно получите интересный дизайн и комфортные ощущения во время принятия душа.

Что дает термостатический смеситель:

  1. Можно выставить комфортную температуру и не менять ее в процессе эксплуатации.
  2. Ручку можно зафиксировать, поэтому не получится увеличить температуру воды случайно, только при специальном нажатии. Риск обжечься горячей водой сводится к минимуму. Это удобно и безопасно, особенно, когда есть маленькие дети.
  3. Конструкция термостата позволяет исключить небольшие перепады температуры воды в сети водоснабжения. Это крайне важно при принятии душа. Вода будет оставаться неизменной температуры после того, как Вы ее выставили.


Совет от Дмитрия Воюнкова: выбирайте термостат с двойным корпусом. Это позволит ему не нагреваться в процессе эксплуатации, а Вы, прикоснувшись к нему случайно при длительном приеме душа, не обожжетесь.