Определяемся: ванна или душевая кабина

Определяемся: ванна или душевая кабина

Определяемся: ванна или душевая кабина

Ванна или душевая кабина — вот тот вопрос, который станет перед Вами во время ремонта в ванной комнате. Прежде всего нужно подумать, какой будет ритм Вашей жизни. От этого и будет зависеть выбор. Попробуем разобраться в этой интересной теме.

Душевая кабина

Вы просыпаетесь рано и сразу бежите на работу, то выбирайте, конечно же, душ. Душевая кабина — это то, что Вам необходимо!

На сегодняшний день есть очень много интересных решений. Одно из них — это душевая кабина при помощи стеклянных стенок. Такое решение является основой формирования стиля Вашей ванной комнаты. Например, чтобы интерьер соответствовал стилистике минимализма, достаточно оформить стены в единой неброской цветовой гамме и остановиться на простых стеклянных стенках душа.

Определяемся: ванна или душевая кабина

Если площадь ванной комнаты не позволяет использовать такую изящную душевую кабину, то лучше рассмотреть встроенный вариант.

  • В данном случае используется только одна дверь. Она ограничивает пространство душевой кабины, а все остальные стенки формируются стенами санузла.
  • Сегодня уже непопулярна обычная лейка, а используется тропический душ.
  • Также в стену можно вставить гидромассаж. В таком случае управлять всеми “примочками” можно при помощи специальных регуляторов прямо внутри кабины.

Чтобы встроить такую инженерную систему с регуляторами, нужно выносить стену чуть вперед. Небольшая дизайнерская подсказка: лучше выносить не всю стену целиком, а лишь ее часть. Таким образом у Вас получится сформировать небольшую удобную полочку для шампуней. Пример смотрите на видео ниже.

На что обратить внимание при выборе кабины?

Не думайте, что душ — это только удобство. Душ — это также комфорт.

Первое, что нужно понять: существуют душевые кабины и душевые боксы. Душевой бокс — это закрытая душевая система, которая предполагает отдельностоящую конструкцию. За счет наполнения гаджетами хороший душевой бокс стоит как новый автомобиль 🙂 Например, такой навороченный, как на видео.

Именно поэтому мы рекомендуем обратить внимание на душевые кабины. Душевые кабины бывают встроенные, отдельностоящие и угловые. Обратите внимание, что угловые кабины максимально экономят пространство. Встроенные также не занимают много места, но требуют заранее продуманного планировочного решения. Отдельностоящая кабина — это более громоздкая конструкция, но она не ограничена по размерам и позволяет сделать более интересный дизайн.

Чтобы душевая кабина идеально соответствовала Вашим пожеланиям, придется самостоятельно ее сконструировать. Первым делом необходимо решить, каким будет поддон. Подробнее про типы шторок для душевой кабины читайте в отдельной статье. Сейчас же мы рассмотрим поддоны и из каких материалов они выполняются.

Поддоны бывают чугунные, акриловые, стальные, мраморные, керамические, из эмалированной стали. Например, чугунные поддоны хорошо хранят тепло и устойчивы к деформации. Есть лишь один минус: довольно высокая цена. Самый популярный материал — акрил. Он экологически чистый, у него низкая теплопроводность и высокое шумопоглощение. Этот материал легко восстановить от мелких царапин, и при этом он устойчив к агрессивным средам.  

По высоте поддоны могут быть плоскими, средними и глубокими. Высота глубокого поддона может достигать 18 сантиметров, что практически соответствует маленькой ванной. 

Ванна

Определяемся: ванна или душевая кабина

Загляните немного в перспективу. Предположим, что скоро у Вас появятся маленькие дети, — тогда, конечно, без ванны не обойтись. А еще есть вариант, когда Вы просто любите отдыхать в ванне, снимать стресс и получать удовольствие.

Выбирая ванны для релаксации, не забывайте, что есть очень интересные варианты. Во-первых, габариты ванной: она не обязательно должна быть одноместной. Во-вторые, существуют всевозможные форсунки, системы и прочие спецэффекты, позволяющие превратить простую ванну в джакузи.

И совет напоследок: не обязательно использовать стандартный экран ванны, можно применить интересное оформление в виде плитки или мозаики. В этом случае ванна органично вписывается в общий интерьер.