Цена дизайн-проекта и что входит в состав услуги: показываем цифры

Цена дизайн-проекта и что входит в состав услуги: показываем цифры

Сегодня у нас интересная и полезная тема. Сегодня мы затронем вопрос того, из чего состоит дизайн-проект и сколько стоит эта услуга в концепции Студии дизайна DIA

На нашем сайте в разделе «Цены» есть подробное описание шести пакетов услуг по разработке дизайн-проектов. Чтобы Вам стало понятнее, в чем их отличия и особенности, руководитель Студии DIA Дмитрий Воюнков пояснит методологию проектирования и из чего формируется стоимость каждой услуги. А также уточнит, что подразумевает под собой дизайн-проект в понимании нашей Студии интерьерного дизайна.

Итак, смотрите подробную видео-презентацию или читайте сокращенную версию далее.

Дизайн-проект квартиры: что это для нас

«Дизайн-проект — это, прежде всего, инструкция. Именно её должны использовать все подрядчики», — такую мысль мы заложили в основу сегодняшнего рассуждения о составе дизайн-проекта.

7 лет назад Дмитрий Воюнков уже готовил материал по данному вопросу. Он сделал видеоролик о том, что такое дизайн-проект и какие выгоды он дает. Но самое главное, что хочется подчеркнуть: в контексте своей работы мы до сих пор придерживаемся этой концепции дизайн-проектирования. Посмотрите видео — благодаря ему Вы поймете, почему дизайн-проект следует в какой-то степени приравнять к инструкции.

Конечно, любой дизайн-проект предназначен для того, чтобы получить красивый интерьер. Для того, чтобы это свершилось, нам нужно проделать 2 важных объема работы. Первая часть — это проектирование, вторая — реализация. 

Безусловно, процесс проектирования очень тесно связан с процессом реализации, но всё проектирование делается исключительно ради того, чтобы перейти в стадию реализации. 

Сегодня мы будем говорить только про этап проектирования. Но Вы должны понимать, что эти две основные составляющие любой дизайнерской работы очень важны как в рамках создания дизайн-концепции, так и ее реализации.

Состав дизайн-проекта и формирование его цены

Цена дизайн-проекта

Поговорим теперь о том, что чаще всего входит в работу дизайнеров Студии DIA. Обратите внимание, что на схеме присутствует цена дизайн-проекта квартиры, которая рассчитывается с учетом всех особенностей работы, присутствующих на сегодняшний день. Возможно, этот материал будут читать и смотреть спустя десятилетия, и цены уже будут иными. Поэтому сегодня нам важнее обсудить с Вами не стоимость, а состав работ.

1) Фундаментально важный этап — планировка. Нет смысла переходить на этап создания красоты (выбор отделки стен, напольного покрытия, цвета кухни, подбора светильников и т.д.), пока не выбран оптимальный вариант планировки для отдельно взятой квартиры. 

От выбора планировки зависит дальнейший вектор работы с пространством квартиры или дома. Поэтому, чтобы понять, какое планировочное решение подойдет Заказчику, мы уделяем большое внимание формированию технического задания (ТЗ). Стоимость разработки планировки в нашей Студии — в пределах 800 бел. руб за квартиру, площадью до 100 кв.м.

цены на дизайн интерьера

2) Следующий этап — визуализация. В рамках этой услуги мы работаем со стилистическим ТЗ, предлагаем эскизы и референсы, создаем фотореалистичную визуализацию. 

В результате получаем итоговый альбом визуализаций — целый журнал с изображениями будущего интерьера, неотличимыми от реальных фотографий. Обратите внимание, что в визуализации важна не столько красота картинки, сколько оригинальность и качество идеи дизайнера. И уже после этого этапа мы можем перейти к созданию план-схем и чертежей. Ведь без идеи дизайна не понятно, что чертить.

цены 3д визуализация

3) Затем следует обработка задумки дизайнера — чертежи. Эти план-схемы (35-40 чертежей в зависимости от проекта) вместе с визуализациями можно отправить потенциальному исполнителю и получить конкретное коммерческое предложение по реализации ремонта. Так Вы сформируете бюджет своего проекта.

Каждая из этих стадий опирается на свой фундамент. Пока нет планировки, мы не можем придумывать дизайн. Пока нет дизайна, мы не можем делать чертежи. А без чертежей с конкретными размерами мы не можем запросить коммерческое предложение у подрядчиков. 

А вот когда все эти этапы пройдены, мы можем спокойно переходить к этапу реализации — следующему важному объему работы над квартирой или домом. Про этап реализации можно говорить очень долго, поэтому оставим его для будущего материала. А пока надеемся, что сегодня для Вас стало понятнее, как формируется цена дизайн-проекта квартиры😉

Цена дизайн-проекта