Реализация дизайн-проекта: что нужно для успешного завершения ремонта

Реализация дизайн-проекта: что нужно для успешного завершения ремонта

реализация дизайн-проекта

Сегодня темой нашего разговора станет планировка 2-комнатной квартиры, поскольку в Студию DIA в рамках рубрики “Дизайнер, дай совет!” поступил вопрос об улучшении планировочного решения от застройщика. Мы решили помочь с этим фундаментально важным этапом в работе над проектом и предложить свою версию планировки. 

Заказчики хотят оптимизировать планировку таким образом, чтобы не попадать со входа сразу на кухню (как предлагает эскизное решение от застройщика). Они просят предусмотреть какое-то место в прихожей, чтобы была возможность снять обувь и повесить верхнюю одежду. 

К тому же, Заказчики хотели пересмотреть отношение к пространству в целом. Они предлагают объединить помещения и сделать акцент на общесемейной зоне кухни-гостиной, оставив небольшую площадь для спальни и гардеробной комнаты. Что в данной ситуации посоветует руководитель Студии DIA Дмитрий Воюнков? Смотрите видео-материал или читайте статью далее!

Кто руководит реализацией дизайн-проекта?

Важно понимать, что есть дизайнерское решение и есть момент его воплощения. Так вот, руководить процессом воплощения проекта в жизнь могут несколько разных лиц:

  1. Дизайнер. В большинстве своем мы привыкли видеть именно его в качестве менеджера. Он спроектировал интерьер, придумал его, и он же может руководить процессом реализации.
  2. Сам Заказчик. Безусловно, Заказчик, как заинтересованное лицо, участвует и в процессе проектирования, и в процессе реализации. Но в процессе реализации он может участвовать довольно обособленно, например, просто финансировать ремонт, а может быть тем, кто воплощает проект в жизнь.
  3. «Прораб». Ответственное лицо, которое отвечает за выполнение работ на стройке. Но стоит помнить о том, что в строительных работах присутствует большое количество разных подрядчиков: не только строители, но и электрики, сантехники… Прораб может вести весь этот объем работ, если предоставить ему грамотные инструкции.
реализация дизайн проекта

Получается, что сделать проект, т.е. придумать интересный дизайн, заложить в него смысл, сделать правильные чертежи, — этого ни Заказчик, ни прораб не могут, это может сделать дизайнер. А вот реализовать проектное решение (как дизайнерскую задумку) уже могут и Заказчик, и прораб. Поэтому человека, который занимается вопросом реализации, мы называем менеджером проекта.

Успешная реализация дизайн-проекта: от чего зависит?

Реализация дизайн-проекта: что нужно для успешного завершения ремонта

После выполнения дизайн-проекта Студия DIA выдает огромный объем информации: комплект чертежей, 3D-визуализации, варианты реализации сложных узлов, рекомендации и т.д. Ведь проект — это документация, техническое задание для подрядчиков и исполнителей. Он предполагает реализацию.

Каждый раз с передачей документации мы акцентируем внимание на том, что для хорошей качественной реализации проектного решения нужен менеджер проекта. Именно он помогает достичь успеха.  

Дизайнер не может нести ответственность за решения третьих лиц, подрядчиков, а также качество материалов, сроки поставок и прочие моменты, которые связаны именно с работой третьих лиц. Уточнение, комплектность, требуемый запас, остатки, условия возврата — этим должен заниматься менеджер проекта. Или непосредственно Заказчик, если он решил сам выступать менеджером проекта.

В данном случае дизайнер ответит на вопрос, не испортит ли желаемое изменение общую концепцию всего проекта. Ведь в обязанности дизайнера входит, например, оценка целесообразности изменений дизайн-проекта. Но «стыковка» поставщиков, подрядчиков и исполнителей — это прямая ответственность менеджера проекта или Заказчика.

Стоит ли самому быть менеджером проекта?

дизайн проект реализация

Конечно, по заранее прописанным договоренностям, функцию менеджера может брать на себя дизайнер или дизайн-студия. Поэтому, чтобы реализация дизайн-проекта прошла успешно, Вы, как Заказчик, должны заранее подумать, кто будет этим заниматься. Готовы ли Вы решать эти моменты самостоятельно, без менеджера?

А решать их важно. Потому что:

  1. как бы детально мы ни продумывали комплект чертежей, как бы внимательно мы ни описывали все эти моменты, к сожалению, ни один дизайнер не может полностью владеть всей информацией, которая есть у подрядчиков;
  2. только конкретный подрядчик, который работает с натяжными потолками или электрикой, или системами кондиционирования и т.д. может предложить идеальное решение с конкретными решениями сложных узлов;
  3. именно тот подрядчик, который будет выполнять определенные работы, например, по кондиционированию, будет нести перед Заказчиком ответственность. Если подрядчик пытается переложить эту ответственность на дизайнера или самого Заказчика, то это плохой подрядчик.

Если Вы хотите, чтобы качество Вашего ремонта было на высоте, то необходимо постоянно осуществлять контроль за работой подрядчиков. Ведь дизайнер в функции дизайнера на качество работ уже никак повлиять не может. Это является непосредственной обязанностью менеджера.

Перейдите в раздел Портфолио и посмотрите проекты, реализованные нашей Студией. В большинстве случаев мы принимали участие в реализации, т.е брали на себя функцию менеджеров проектов. Эти проекты стали таковыми только благодаря упорной работе всей команды на этапе воплощения в жизнь. Хотите также? Задумайтесь о менеджере;)