Медная и металлическая шашка: популярная кровля из штучных элементов

Медная и металлическая шашка: популярная кровля из штучных элементов

Медная и металлическая шашка: популярная кровля из штучных элементов

Медная и металлическая шашка — это кровля, которая пришла к нам из древности и сохранилась по сегодняшний день. Кровельная чешуя — это покрытие, которое сегодня приобретает необыкновенную популярность у архитекторов. Некоторое время назад этот материал был незаслуженно забыт: в 19 веке, в результате научно-технической революции и изобретения новейших строительных материалов, традиционная медная и металлическая кровля отошла на задний план.

Однако время идет, и старинные традиции вспоминаются, возрождаются и даже немного адаптируются под настоящее время.  На сегодняшний момент современные технологии сделали сооружение крыш с медными кровлями актуальными и доступными, а медь снова стала одним из самых востребованных кровельных материалов.

Раньше каждый элемент изготавливался вручную, сейчас же существуют специальные станки, которые намного упростили процесс. Смотрите на видео ниже, как руководитель Студии DIA Дмитрий Воюнков сделает кровельный штучный элемент.

После производства детали она крепится при помощи нержавеющих саморезов к сплошной обрешетке. Благодаря системе скрытого крепежа после того, как кровля будет готова, Вы не увидите ни одного самореза. Детали соединяются друг с другом при помощи зацепления замков и склепывания, а значит, риск протекания крыши из отдельных шашек исключен. Потоки воды направляются исключительно «по замку», они не проникают сквозь кровельный ковер и выводятся прямо за пределы крыши.

Медная и металлическая шашка: популярная кровля из штучных элементов

Преимущество кровельной шашки и чешуи:

  • идеальна для криволинейных поверхностей: куполов, выступов, башенок;
  • крепится по всему периметру крыши, поэтому срыв детали порывом ветра очень маловероятен;
  • может быть изготовлена любой формы и размера;
  • долговечна;
  • проста в монтаже;


Но самое главное преимущество кровельной шашки — это свобода для творчества дизайнеров и архитекторов. Используя этот материал, Вы гарантированно получите уникальную архитектуру Вашего дома!