Интерьер в стиле современной классики: как грамотно сочетать мебель?

Интерьер в стиле современной классики: как грамотно сочетать мебель?

современная классика интерьер

Современная классика — это компромиссное направление в дизайне интерьера, которое сочетает в себе классические традиции оформления с актуальными планировочными концепциями. 

Если Вы хотите элегантный сдержанный интерьер, оформленный в естественных приглушенных тонах, с минималистичным декором и плавными простыми линиями и силуэтами, то обратите внимание на современную интерпретацию классики! А мы сегодня как раз дадим несколько советов по выбору мебели для такого выразительного интерьера.

В Студию DIA в рамках рубрики «Дизайнер, дай совет» обратилась Заказчица, которая уже выбрала рамочный МДФ для кухонных фасадов и шкафа в спальне, но для оформления прихожей ей приглянулся более лаконичный и современный вариант шкафа. Ниже фотографии спальни и кухни, ставших в центре внимания.

фото кухни и комнаты

Вопрос в том, что выбранный рамочный фасад отсылает к классической стилистике, а желаемый шкаф для прихожей более минималистичный (см. фото ниже). Заказчица переживает, что в результате смешения разных типов фасадов получится несуразица.

современный шкаф

Что на это ответит руководитель Студии DIA Дмитрий Воюнков?

Современная классика: как выбрать шкаф для интерьера

Современная классика — популярное направление в стиле. Её плюс в том, что она имеет очень много допущений. Но, чтобы всё смотрелось красиво и стильно, нужно соблюдать некоторые рекомендации:

1) Понятно, что шкафы, на которых есть филенки, являются более подходящими для современной классики. Поэтому в идеале лучше придерживаться выбранного стилевого направления при проектировании всей мебели. 

Поскольку у Заказчиков уже есть шкаф в спальне и кухонные фасады с филенками, а также двери с филенками, то лучше при оформлении прихожей тоже придерживаться такого формата.

современная классика шкаф

2) Вариант, который понравился Заказчикам, выглядит довольно строго и может вписаться в интерьер. Но первое, о чем стоит подумать, что шкаф лучше дополнить зеркалами

шкаф с зеркалами интерьер

Если створки фасада сделать полностью зеркальными, такое решение точно впишется в современную классику. В дополнение Вы получите дополнительный функционал в виде большого зеркала. Также такое решение визуально расширит комнату, что является большим плюсом (см. планировочное решение ниже). И можно не бояться никакого диссонанса с точки зрения стилистики, потому что зеркало — нейтральное решение.

Интерьер в стиле современной классики: как грамотно сочетать мебель?

3) Также можно рассмотреть вариант с глянцевыми фасадами и каким-то интересным обрамлением, например, классическим карнизом, если он присутствует в других комнатах. В целом, глянцевые фасады больше «маскируются» в интерьере и «выпадают» из общего решения, не нанося ущерб единой стилистике.

глянцевый шкаф

Дмитрий Воюнков собрал множество идей на специальной доске в Pinterest, заходите и вдохновляйтесь! Если коротко резюмировать: выбранный минималистичный шкаф имеет право на жизнь в интерьере Заказчиков, но такое решение будет проигрывать фасадам с филенками

Всё-таки, если современная классика была выбрана для оформления всей квартиры, то лучше придерживаться её в каждой детали. Тогда интерьер будет выглядеть максимально целостно и органично!