Формула выбора идеального стола на кухню

Формула выбора идеального стола на кухню

Формула выбора идеального стола на кухню
Вы хотите, чтобы он был большой или маленький? Строгий стеклянный или уютный деревянный? А может и вовсе — холодный каменный? Прежде чем воскресным утром пойти выбрать в мебельном магазине кухонный стол, определитесь с его основными характеристиками. Цвет, материал, форма, размер, конструкция — всё это не с потолка берется, эти параметры можно “рассчитать по формуле”.
Переменные в нашей формуле не самые очевидные и предсказуемые. Они являются не столько точными параметрами, сколько основополагающими факторами, влияющими на выбор того или иного типа стола. И мы советуем задуматься над ними заранее. Ведь когда вы выбираете материал столешницы, то исходите не только из показателей износостойкости материала, но отталкиваетесь также от стиля всего помещения. Материал столешницы — это точный параметр, а стилистика интерьера — это фактор, который предопределяет (скорее всего не на 100%, но всё же) этот параметр.

Далее мы поговорим о том, как всё это взаимосвязано в формуле выбора стола на кухню.

1. Стилистика дизайна интерьера

Формула выбора идеального стола на кухню
Кухонный стол должен сочетаться с другой мебелью на кухне, поэтому первое, на что стоит обратить внимание при выборе обеденного стола, — это его материал. А особенно материал столешницы.
Она может быть:
  • деревянная;
  • стеклянная;
  • из ДСП;
  • из МДФ;
  • из камня.
Для классического интерьера выбирайте деревянные и каменные столешницы.
Для помещений в современном стиле — стеклянные, из ДСП, МДФ.

В настоящее время модели из дерева представлены на рынке большим многообразием форм, поэтому, если раньше дерево было прерогативой классики, то теперь деревянные столы могут найти свое место в интерьерах практически любой стилистики. И это неудивительно, ведь дерево — универсальный природный материал с отличными физическими свойствами.

2. Расположение стола в пространстве

Формула выбора идеального стола на кухню

Поскольку кухонные столы — важный композиционный элемент в интерьере, заранее определитесь с формой. Какие есть варианты:

  • Стол кухонный овальный, круглый — располагается в центре помещения, подходит для большой кухни.
  • Квадратный, прямоугольный — ставится или в центре, или вдоль стены. Для экономии пространства на маленькой кухне лучше одну сторону стола придвинуть к стене.


Что касается дизайна интерьера, круглые и овальные столы с ярко выраженным композиционным центром и безопасными углами отлично подойдут для классической кухни. Однако выбирать стол необходимо прежде всего исходя из его функционального предназначения.  

На выбор формы стола должна влиять не только даосская практика фэншуй, но и рациональный подход к оценке площади помещения. Не будем мы заталкивать деревянный овальный стол на кухню площадью 3*3 м. кв. только для того, чтобы положительная энергия лучше циркулировала, ведь правда?:)

Подробнее про то, как форма стола влияет на дизайн интерьера кухни, смотрите в видео ниже.

3. Количество посадочных мест

Формула выбора идеального стола на кухню

Размеры кухонного стола зависят от того, сколько человек должно располагаться за ним с комфортом. Габариты стола легко рассчитать по формуле исходя из количества персон.

Несколько советов:

  • Посадочные места проектируются по формуле: количество членов семьи + 3-4 человека. На каждого человека необходимо “выделить” 60 см.
  • Оптимальный диаметр круглого стола также выражается в конкретном цифровом значении: 1,3 — 1,5 м. При таких габаритах стола всем сидящим будет удобно дотягиваться до центрального блюда.
  • Если у стола только 1 нога, в центре, то за ним поместится большее количество человек.
Формула выбора идеального стола на кухню

4. Функциональность стола

Формула выбора идеального стола на кухню

Немаловажный фактор — функциональность кухонного стола. Если площадь помещения небольшая, то стоит обратить свое внимание на кухонный стол-трансформер.

Он бывает:

  • раздвижной;
  • раскладной.


​​Таким образом круглый или квадратный стол преобразуется в овальный или прямоугольный, и все гости смогут комфортно расположиться во время званого ужина!

Как видите, алгоритм выбора довольно простой. Определив для себя основные характеристики кухонного стола, исходя из стилистики помещения, его размеров, количества членов семьи и вашего гостеприимства, вы без труда найдете подходящий вариант!

В следующей статье ждите подробный разбор материалов столешниц кухонных столов. Будет интересно, оставайтесь с нами!