Какую столешницу выбрать?

Какую столешницу выбрать?

Какую столешницу выбрать?

Сегодня мы продолжим тему выбора кухонного стола и разберемся в видах столешниц, представленных на современном рынке. Чтобы ваш интерьер был гармоничным, столешница должна соответствовать общей стилистике кухни. Здесь важен и материал, и цветовая палитра, и текстура. А чтобы еще своим внукам по наследству кухонный стол передать, материал столешницы должен быть долговечным и термостойким, а сама поверхность монолитной и влагостойкой на стыках.

Какие кухонные столешницы справятся со всеми задачами, вы узнаете прямо сейчас:) Мы уделили внимание каждому материалу, рассказали, в чем их плюсы, а где затаились их минусы.

Деревянная или шпонированная столешница

Какую столешницу выбрать?

Дерево — универсальный натуральный материал с отличными физическими свойствами, а деревянный стол  — надежное и долговечное изделие, доказавшее за много лет существования свою эффективность.

При выборе стола огромное значение играет плотность древесины, из которой изготавливается столешница. Слишком мягкие породы могут со временем продавиться, а слишком твердые — рассохнуться и покрыться видимыми трещинами. Оптимальными сортами древесины являются:

  • Дуб — твердая и плотная древесина, легко обрабатывается, лакируется, не гнется, не дает сколов при обработке.
  • Орех — тоже неплохой материал, он такой же плотный, как дуб, но отличается тем, что тяжелее и что дает возможность делать более изысканную резьбу по дереву.
  • Гевая — дерево, растущее во влажных тропических лесах. Оно идеально подходит для производства мебели, поскольку древесина имеет ровную структуру, противостоит сырости и перепадам температур. Вы можете не переживать, что стол растрескается.
  • Венге — прочная древесина, устойчивая к ударам и нагрузкам, с красивым, благородным и эффектным цветом от золотисто-коричневого до темно-коричневого.
Какую столешницу выбрать?

Преимущества деревянной или шпонированной столешницы для стилистики интерьера:

  • можно окрасить практически в любой цвет;
  • можно сохранить текстуру дерева.

В этом видео руководитель студии DIA покажет по отдельности изделия из каждого названного выше сорта древесины. Смотрите, как лаконично выглядит кухонный стол из древесины венге!  

Столешницы из ДСП и МДФ

Какую столешницу выбрать?

Вариант столешницы из ДСП недорогой, а значит — популярный.

Их недостаток: места крепления кромки. В местах кромки необходимо исключить попадание обильной влаги и не допустить механического воздействия.

В качестве альтернативы ДСП советуем рассмотреть вариант столешницы из МДФ. Она будет все так же бояться механических повреждений, но вот влага ей уже не страшна! Проблема с постепенной порчей столешницы из-за механических воздействий решается производителями с помощью поклейки сверху стекла.

Стеклянные столешницы для кухни

Какую столешницу выбрать?

Преимущества в быту:

  • не боятся высоких температур;
  • им не опасна влажность;
  • легко поддаются уборке.

Однако если у вас уже был стеклянный стол, не обязательно на кухне, или вы сидели за таким столиком в гостях, то наверняка заметили его главный недостаток: на темном стекле хорошо видны отпечатки пальцев.

Столешницы из камня или плитки

Какую столешницу выбрать?

Выбирайте один из этих двух типов материалов, если вы практичный человек.
Такие столешницы не боятся:

  • царапин;
  • высоких температур;
  • ядерной войны (шутка!)


Есть у столешницы из искусственного камня, натурального камня и плитки один неочевидный, но предсказуемый недостаток  — температура материала. Приготовьтесь к тому, что ваш стол будет всегда холодным, и подумайте заранее, готовы ли вы к этому?
В этом коротком видео Дмитрий Воюнков резюмирует всё вышенаписанное и дополнительно рассказывает о столешницах, отделанных кожей или другими дорогостоящими материалами.

Выбирая столешницу, не забывайте руководствоваться здравым смыслом и прислушиваться к своим желаниям. Хотите недорогой и практичный вариант? Тогда остановите свой выбор на ДСП, МДФ или стекле. И не переживайте: оптимальный (и по своим эксплуатационным свойствам, и по своему внешнему виду) вариант столешницы можно подобрать для интерьера любой стилистики!