Кухонный свет и как его организовать

Кухонный свет и как его организовать

Освещение на кухне незаслуженно часто остается в стороне. Используя современные решения, с помощью света можно создать интерьер, сочетающий, казалось бы, совершенно разные направления.
Так, например, для приготовления чашки чая не нужно много времени – и яркое освещение не требуется, но без него тоже не уютно. Хорошим решением будет аккуратная подсветка потолка или рабочего места — непосредственно над столом или сбоку, которая не раздражает глаз ярким светом, а в кухне создается мягкое освещение для не слишком интенсивной деятельности. 
Кухонный свет и как его организовать
А вот для уборки или готовки основных блюд, с учетом увеличивающегося напряжения для глаз, нужно предусмотреть как существенное основное, так и дополнительное освещение – прямо над рабочими поверхностями — столешницей, плитой, мойкой. Для этого используют удлиненные лампы, которые закрепляют в нижней части навесных шкафов или стене.
Кухонный свет и как его организовать

Также кухню можно превратить в место приема гостей. Но обстановку при этом хотелось бы создать несколько интимную, расслабляющую. Идеальным в этом плане будет слегка приглушенное освещение, которое обеспечивает применение светодиодов – точечных элементов или ленты.
Размещают их на стеклянных полках шкафчиков, в стеклянных витринах, карнизе или в нижней части шкафов (как навесных так и напольных). Светом выделяют и отдельную полку, заставляя стекло светиться полностью или частично.

Кухонный свет и как его организовать

Подчеркивая низ напольных шкафчиков светодиодной лентой, можно создать эффект «парения» кухни — мебель как бы зависает в воздухе, добавляя пространству помещения больше объема. ​

Кухонный свет и как его организовать

И это не все подсветить можно и декоративные ниши, и дополнительно вытяжку, интересно обыграть светом фотографии, комнатные растения и многое другое. Так, определенно ясно, что свет — один из самых результативных способов преобразить помещение и расставить в нем акценты.