Фартук и столешница под темный низ и светлый верх: советы по выбору

Фартук и столешница под темный низ и светлый верх: советы по выбору

серая кухня

В Студию DIA обратились за помощью с выбором цвета столешницы и фартука на кухню. Заказчики выбрали тепло-серые фасады для нижней части кухни и белые матовые — для верхнего уровня. Какими фартуком и столешницей теперь дополнить гарнитур, чтобы они подчеркнули достоинства фасадов и дополнили общий интерьер?

Стиль первый: классический

Если у Вас нет никаких идей, как связать темный низ и светлый верх, и Вы не можете найти конкретное решение, обратитесь к классическим вариантам. Классикой, безусловно, будет столешница черного, белого или серого цвета.

Пример серой столешницы:

Фартук и столешница под темный низ и светлый верх: советы по выбору

Черную столешницу не обязательно брать однотонной, она может быть с эффектом “под мрамор”. Вот вариант такой столешницы:

черная столешница

Если Вы хотите сделать акцент на Вашей кухне, то можно смело рассматривать варианты с каким-нибудь камнем. Камень — материал не дешевый, поэтому можно использовать его не для всей столешницы и фартука, а лишь для части. Как и с каким более бюджетным материалом его сочетать мы уже писали в материале о выборе фартука для кухни.

камень кухня

Материал универсальный: плитка

Фартук и столешница под темный низ и светлый верх: советы по выбору

В Италии на фабрике Дмитрий Воюнков почерпнул идеи, как использовать плитку в качестве столешницы. Можно с уверенностью сказать, что один из современных трендов — это столешницы из тонкого керамогранита. Современная итальянская широкоформатная плитка может играть роль скинали, а также применяться для оформления рабочей зоны.

Преимущества такого решения:

  1. очень тонкий, негромоздкий материал;
  2. в него прекрасно встраивается техника, образуя единую композицию;
  3. подходит даже для встроенных кухонных моек — выглядит стильно;
  4. обладает повышенной устойчивостью к механическим воздействиям.

Посмотрите видео-обзор с фабрики и сделайте сами для себя вывод.

Чтобы подытожить, назовем несколько простых и классических вариантов, которые можно точно найти на рынке. Например, у компании TechniStone есть коллекции самых разных материалов: от глянцевых до матовых, от нетрадиционных до благородных, от бежевых до черных. 

Что мы посоветуем при выборе цвета:

  • Для кухни, где уже идет белый верх и светлый низ, не стоит брать белые столешницы. Они потеряются, кухня может получиться слишком скучной. Исключением может быть сочетание: белая столешница + черные скинали.
  • Обратите внимание на столешницы темно-серого и черного цвета: такие варианты будут смотреться всегда хорошо. Это классика.
  • Если кухня серая, белая и скучноватая, не бойтесь использовать красивые эффектные материалы. Это “освежит” кухню, и она заиграет новыми красками.