Лайфхаки для обстановки вытянутой или тесной кухни в «брежневке»

Лайфхаки для обстановки вытянутой или тесной кухни в «брежневке»

Лайфхаки для обстановки вытянутой или тесной кухни в «брежневке»

Мы уже рассказывали о том, как выкроить свободное место на тесной кухне хрущевской квартиры за счет грамотной расстановки мебели. Сегодня мы покажем, как работать с пространством кухни в «брежневке», если помещение имеет вытянутую форму или его площадь мала, как в хрущевке.

Кухня 7,6 кв.м. — не так уж мало для советской кухни, но в нашем примере она вытянута вдоль окна, поэтому ширина помещения составляет всего 2 метра. Вся кухонная мебель, предназначенная для приготовления пищи, расположена в пределах узкой стены на этих двух метрах, чего, несомненно, недостаточно для комфортного быта. У окна хозяева поставили стол с двумя стульями, а место для холодильника нашлось лишь прямо напротив входа. Какие альтернативы предлагают дизайнеры?

Вариант 1: узкая кухня с отдельным обеденным столом

Проблема этой кухни в «брежневке» — расстояние вдоль рабочей стенки: оно короткое для расположения мойки, духовки, варочной поверхности. В данном случае не обойтись без Г-образной кухни.

Концепция идеальной расстановки мебели в Г-образной кухне:

  1. Холодильник возле окна, в дальнем от входа углу. Так пространство выглядит менее загроможденным;
  2. Рабочая поверхность в противоположную сторону от окна, за холодильником.
  3. Мойка;
  4. Основная рабочая зона угловой формы;
  5. Варочная поверхность около входа.


Однако воплотить такую концепцию на маленькой кухне далеко не всегда представляется возможным и приходится вносить изменения в идеальную концепцию расстановки мебели.

Лайфхаки для обстановки вытянутой или тесной кухни в «брежневке»
В данном случае нет смысла делать рабочую поверхность между холодильником и мойкой, потому что отрезок в 30 см ни для чего не пригодится. В нашем проекте лучше не прерывать рабочую поверхность и приставить мойку вплотную к холодильнику.
Лайфхаки, чтобы сделать узкую кухню удобной:
  • Не располагать варочную поверхность в углу или совсем с краю. Если длина кухни позволяет, лучше предусмотреть минимум 30 см для ручки сковороды.
  • Максимально приблизить мойку к одной стене, удалив от нее плиту на противоположный конец рабочей поверхности. На этом промежутке будет происходить весь процесс готовки, постарайтесь сделать его протяженным.
  • Не сдвигать чашу мойки впритык к стене: это создаст дискомфорт и напряжение в стене во время мытья посуды.
  • Использовать римские шторы, которые не опускаются ниже подоконника, и отопительный прибор, который не мешает открыванию дверцы холодильника, если холодильник стоит в углу около окна.
  • Не монтировать в корпус кухни усеченную посудомоечную машину — это чревато сложностями в эксплуатации (очень маленькая камера для мытья посуды) и дополнительными зазорами между фасадами. Лучше установить полноценную посудомоечную машину шириной 45 см: она на 80% справится с потребностями семьи из 2—4 человек. Ее внутренняя эргономика грамотна, корзины правильны, сложности будут возникать лишь с противнями и большими кастрюлями.
  • Использовать выдвижную систему открытия нижних шкафчиков вместо распашной.

Вариант 2: рабочая поверхность вместо стола

Еще один вариант расстановки мебели будет уместным на данной кухне в «брежневке». Можно отказаться от стола в пользу рабочей поверхности и развернуть Г-образную кухню. В таком случае не обязательно прислонять мойку к холодильнику, ведь у нас будет полубарный стол в уровень с кухонной поверхностью, при необходимости выполняющий функцию рабочего стола.

Лайфхаки для обстановки вытянутой или тесной кухни в «брежневке»

 

  • Когда Вы располагаете мойку возле окна, помните, что в такой ситуации стационарный смеситель не подойдет, поскольку он будет мешать открыванию окна. Присмотрите специальный погружной смеситель, который можно утопить в кухонную поверхность.
  • ​Не забывайте про специальные выдвижные полки для угловых шкафов: они позволяют использовать до 80% объема шкафчика, и при этом доступность вещей в глубине будет такая же, как на поверхности.

 

 

Катастрофически тесная кухня с холодильником на балконе

Еще один пример: кухня площадью 6,8 кв.м., где даже холодильник не поместился. Поэтому его и морозильную камеру жильцы вынесли на балкон. Как бы организовали пространство дизайнеры?

1. Классическая расстановка . Здесь предполагается поставить холодильник в самом дальнем углу, плиту расположить у входа, на максимальном отдалении от него, и выделить пространство для отдельного обеденного стола. При таком варианте расстановки холодильник поместится на кухне, однако рабочей поверхности практически не останется. Это большой недостаток планировочного решения.

Лайфхаки для обстановки вытянутой или тесной кухни в «брежневке»

2. Линейная расстановка. Сильная сторона такого решения — много свободного пространства. Слабые стороны — количество мест хранения и недостаточная длина рабочей поверхности. Конечно, для приготовления пищи можно использовать и полубарный стол, а вот с местами для хранения придется идти на хитрости.

Лайфхаки для обстановки вытянутой или тесной кухни в «брежневке»

Где хранить вещи на такой маленькой кухне? Вот лайфхаки:

  1. Цоколь кухни. Он делается очень редко, ведь часто из-за кривых полов, коммуникаций и прочих недостатков геометрии помещения нет возможности использовать такой прием. Поэтому, чтобы эксплуатировать цоколь, у Вас должен быть идеально ровный пол, широко расставленные опоры и кухонные блоки достаточной ширины. Зато здесь можно хранить не часто используемую кухонную утварь: сковороды, противни, целлофановые пакеты, рулоны пищевой пленки и т.д.
  2. Кухонные антресоли. Используйте полную высоту помещения для хранения редко используемых кухонных комбайнов, запасов круп и банок с закатками. Антресоли создают дополнительные места для хранения и придают помещению завершенный вид за счет замыкания кухонных фасадов в единый контур.

Лайфхаки для обстановки вытянутой или тесной кухни в «брежневке»

Мы предложили Вам несколько решений по организации пространства вытянутой, тесной кухни в «брежневке» и поделились лайфхаками, чтобы Вы избежали главных ошибок еще на этапе планирования. Как видите, даже если кухня имеет маленькую площадь или неудобную конфигурацию, можно найти приемы, как с этим бороться. Подумаете, какая расстановка мебели подойдет для Вашего интерьера, рассмотрите способы увеличения рабочей поверхности и количества систем хранения и приступайте к проектированию!