Ручки для кухни: выбираем под рамочный МДФ

Ручки для кухни: выбираем под рамочный МДФ

ручки для кухни

Ручки для кухни — это та деталь, о которой Заказчики часто вспоминают в последнюю очередь. Но выбор мебельной фурнитуры — вопрос, требующий подготовки и детальной проработки вариантов. Ведь от этого зависит гармоничность кухонных фасадов и образа интерьера в целом.

В рубрику «Дизайнер, дай совет» обратилась Заказчица с просьбой помочь выбрать ручки для кухни из рамочного МДФ. Кухонные фасады белого цвета, рамка у них простая, без вензелей. 

Сегодня на вопрос отвечает руководитель Студии DIA Дмитрий Воюнков. Развернуто, наглядно, с примерами, всеми явками и паролями;) Смотрите видео ниже или читайте материал!

Вариант 1: маленькие ручки для кухни по центру фасада

серебристые ручки для кухни

На самом деле, такой шкаф гораздо удобнее открывать, если ручка будет находиться сбоку. Мы будем прилагать меньше усилий, траектория двери изменится, сама дверца будет открываться комфортней. 

Ведь когда ручка находится в центре, не всегда удобно открывать распашной фасад. Хоть рамочный фасад довольно легкий и поддается движению без особых усилий, может возникнуть психологический дискомфорт. Оцените такую вероятность заранее.

Потому что иначе, если мы с Вами поставим ручки в разных частях дверок, в зависимости от того, в каком направлении открываются фасады, такая картина не будет выглядеть гармонично. Какая есть альтернатива?

ручки для кухни

Вариант 2: вытянутые кухонные ручки по краям

вытянутые ручки для кухни

Можно расположить ручки не горизонтально, а вертикально (как у верхнего уровня шкафчиков на фото). В данном случае фасад будет открываться комфортнее. Потому что мы психологически понимаем: ручка — справа, петли — слева, значит, направление открывания дверцы — справа налево.

фасады для кухни

К тому же, в данном случае будет уместно использовать вытянутую ручку, на всю ширину фасада. А это гораздо удобнее для открывания углового распашного фасада, ведь тогда мы можем ухватиться за ручку в разных местах по всей ее длине. К тому же, на такую ручку-рейлинг можно повесить полотенце. Смотрится весьма эстетично!

Итак, давайте резюмируем. Что советует Дмитрий:

  1. На встроенные фасады стоит рассмотреть комфортные рейлинги. Их выбор весьма многообразен. В случае классического стиля хорошо устанавливать ручки вертикально на верхние шкафы и горизонтально — на нижние выдвижные.
  2. Ни в коем случае не брать встроенные ручки, которые врезаются в фасад. Такой ручкой неудобно пользоваться даже с маникюром на короткие ногти. 
  3. На больших фасадах можно использовать механизм TIP-ON, а ручку как декоративное дополнение к стилю.
  4. Если фасад предполагается открывать редко, можно остановиться на стильной ручке-кнопке. В случае с фасадами, используемыми постоянно, делайте ставку на комфорт и выбирайте рейлинг.
  5. Смотреть ручки лучше в специализированных магазинах. Приехать, посмотреть вживую, чтобы это было удобно, эргономично и тактильно приятно.

Смотрите, сравнивайте, экспериментируйте!