Выбираем современный матрас: особенности и инновации

Выбираем современный матрас: особенности и инновации

Выбираем современный матрас: особенности и инновации

Ни одну, даже самую красивую спальню невозможно представить без комфортного матраса. Сегодня вы узнаете о том, как выбрать отличный матрас именно для вас и какие инновации есть в данной сфере.

Состав матраса и его особенности

Итак, начнем по-порядку. Матрас должен быть:

  • эластичным, чтобы под весом тела не страдали сосуды;
  • упругим, чтобы тело могло расслабиться и держать правильное положение позвоночника;
  • вентилируемым, чтобы пропускать воздух и влагу.


Из чего состоит хороший матрас?

  1. Правильное основание. Оно может быть пружинное или беспружинное.
  2. Наполнение: латекс, койра или кокос.
  3. Качественный чехол.


Пружинное основание можно разделить на зависимые блоки Боннель, которые стоят достаточно недорого, и независимые пружинные блоки, которые максимально подстраиваются под особенности вашего тела. Примеры смотрите в видео ниже.

Беспружинное основание делается в основном из натурального латекса. Это долговечный упругий материал, который быстро восстанавливает форму, имеет антиаллергенные и антибактериальные свойства, а также прослужит достаточно долго. Пористая клеточная структура и специальная перфорация обеспечивают идеальную вентилируемость.


Для наполнения обычно используется кокосовое или сизалевое волокно. Листы из волокон кокоса или сизалевой пальмы, в зависимости от их толщины, обеспечивают необходимую жесткость за счет комбинации разных слоев. Для изготовления чехлов используются жаккардовые ткани. Лучше выбирать варианты с добавлением натуральных материалов, таких как бамбуковая нить.

Какой матрас подойдет для детской?

Самый важный фактор для выбора — возраст вашего ребенка. Поскольку дети очень быстро растут, нужно пользоваться формулой +20 сантиметров к росту вашего ребенка или сразу покупать матрас на вырост. Например, 90*190 см или 100*200 см.

Выбрать матрас ребенку несколько сложнее, чем взрослому человеку. Детям школьного и подросткового возраста подойдут жесткие и средне-жесткие матрасы на латексной основе. Такое основание долговечно, а это очень кстати, ведь дети любят прыгать по кровати.

Если ваш ребенок постарше, то рассмотрите вариант полуторного матраса. В этом случае вы обеспечите комфорт ребенку и, возможно, интересное дизайнерское решение 🙂

Выбирая матрас для совсем маленьких детей, обратите внимание на другой главный критерий — гигроскопичность. Идеальным решением будет матрас толщиной 3-7 мм из кокосового волокна. Выглядит он следующим образом:

При выборе матраса необходимо учитывать размеры кровати, а соответственно размеры помещения, рост, вес и возраст человека, который будет на ней лежать. А также его личные предпочтения. Например, если вы сомневаетесь между жестким и очень жестким матрасом, возьмите двусторонний. В процессе эксплуатации поймете, как вариант вам будет больше подходить. Читайте дальше об инновационных решениях в мире комфортного сна, в том числе и о двусторонних матрасах.

Инновации в мире матрасов

Выбираем современный матрас: особенности и инновации

Ни для кого не секрет, что современные матрасы — двусторонние. Это дает возможность получить два изделия по цене одного, причем с разной степенью жесткости. Например, модель может сочетать в себе одну жесткую сторону, а вторую — очень жесткую. Такое сочетание возможно благодаря инновационному материалу сизалевое волокно. Выбирая двусторонний матрас, не стоит забывать, что его придется переворачивать раз в четыре месяца. Так он лучше вентилируется и прослужит дольше.

Еще одна инновация — 1140 пружин на одно спальное место. Это позволит лучше подстроиться матрасу под ваше тело.

Инновационная система “танго”. Позволяет в одном матрасе иметь разную плотность пружин, например, 520 и 600 пружин. Такой вариант хорошо подойдет для семейных пар с разными предпочтениями по жесткости или с большой разницей в весе.

К инновациям можно причислить использование твердого клея при производстве матрасов. Специальный пистолет разогревает твердую клеевую массу и наносит между слоями. Клей засыхает очень быстро: через 5 минут. Это позволит избежать неприятного запаха в первые месяцы эксплуатации матраса.

Еще одно интересное решение — 7 зон жесткости. Матрас разбит на 7 отдельных блоков, с обильной перфорацией, что позволяет ему идеально подстраиваться под ваше тело.
Смотрите на видео ниже, как выглядят все перечисленные инновационные системы, и выбирайте современный матрас для комфортного сна!