Деревянные рейки в ванной: пример из практики

Деревянные рейки в ванной: пример из практики

Деревянные рейки в ванной: пример из практики

Оставим долгие прелюдии позади и сразу смело заявим, что дерево можно и нужно использовать в санузлах. В нашей практике мы уже использовали деревянные рейки в ванной комнате, разместив их на потолке и на стене. Этот проект можно посмотреть на сайте Студии DIA в объемном формате 360°.

Или, например, вспомните сауну: какой материал используется для отделки стен и потолка и какие климатические условия при этом в помещении? Высокая влажность, температура выше нормы, перепады влажности… Но при этом в саунах используется дерево! Здесь главное правильно подобрать древесину, следовать рекомендациям специалистов и тогда можно не переживать, что с деревом что-то произойдет.

Нюансы

Деревянные рейки в ванной: пример из практики
  1. Дерево не должно являться альтернативой плитке: как минимум для пола стоит выбрать классический керамический вариант.
  2. Не всякая рейка подойдет. Лучшие варианты древесины: вяз, бук, кедр, лиственница. Возможно использование дуба.
  3. Существуют специальные этапы обработки древесины, например, термическая сложный процесс прожигания древесины. Но это не будет являться зоной Вашей ответственности, в данном случае главное изначально купить правильный материал.

Пример из практики

Мы довольно часто экспериментируем с деревом. Вернемся к первому примеру. Эти деревянные рейки в интерьере ванной уже прекрасно проявили себя в процессе эксплуатации. Чтобы у Вас получилось так же качественно и долговечно, важно правильно выбрать и закрепить рейки.

Деревянные рейки в ванной: пример из практики
  • Сами рейки делаются достаточно тонкими, они небольшого размера, но жесткие, их сложно повредить. Учитывая размер, вопрос про влажность актуален как никогда. Рейки с вытянутым (прямоугольным) сечением с большей вероятностью могут быть деформированы. Но если древесина высушена правильно, то таких проблем возникнуть не должно.
  • Крепить рейки нужно на основу из ДСП или МДФ. Почему? Для того, чтобы точек крепления было достаточно много. Потому что если рейку прикрепить в одном или двух местах, есть риск того, что её немного поведет и красивые линии исказятся со временем.
  • Как крепить, чтобы не было видно этих точек? Делимся секретом! Сначала мы переворачиваем панель обратной стороной, крепим к ней рейки, потом монтируем панель на стену и некоторые рейки приклеиваем на специальный клей. За счет этого получается сногсшибательный эффект: мы не видим, как прикреплены рейки, но крепление при этом довольно частое, что обеспечивает их сопротивление перепадам влажности и создает стильный декоративный эффект.
Деревянные рейки в ванной: пример из практики

Рейки крепить можно! Если древесина хорошо высушена, обработана, имеет масляную пропитку, то прямого попадания воды она не боится. Понятно, что, если поместить ее непосредственно в воду, возможно со временем придется ее заменить. Но без прямого контакта с водой деревянные рейки прослужат Вам в качестве стильного дизайнерского декора долгие годы!