Кондиционеры: виды и советы по выбору

Кондиционеры: виды и советы по выбору

Кондиционеры: виды и советы по выбору

Если Вы планируете ремонт, то наверняка задумывались о кондиционере. Бытовые кондиционеры можно разделить на мобильные и сплит-системы. Сегодня мы расскажем о том, как выбрать кондиционер для Вашего дома или квартиры: на какие критерии обратить внимание и какие особенности обеих систем учесть перед покупкой.

Критерии выбора

Кондиционер прекрасно охлаждает воздух и создает нужный климат в помещении. Чтобы его правильно выбрать, нужно учитывать ряд параметров.

Самый главный из них — площадь помещения. На каждые 10 кв.м. площади необходим 1 кВТ мощности кондиционера. Например, если площадь Вашей комнаты 20 кв.м., то кондиционер должен быть как минимум 2 кВТ. Если агрегат имеет холодопроизводительность 2,5 кВТ, это значит, что он хорошо подойдет для комнаты площадью 25 кв.м. Это может быть кухня или гостиная.

Но для точности расчета нужно учитывать не только площадь помещения, но и наличие тепловыделителей. Компьютеры, телевизоры, большое количество людей, солнечная сторона, этажность квартиры — всё это влияет на правильность расчета. Например, для компьютера нужно брать запас 0,1 кВТ. Если Ваша квартира находится на солнечной стороне, то лучше, чтобы мощность кондиционера была на 30% больше.

Бытовые кондиционеры по своему типу делятся на сплит-системы и мобильные. Особенность мобильной системы заключается в том, что нет необходимости в наружном блоке, но нужно предусмотреть выход теплого воздуха наружу. При помощи специальной гофры теплый воздух выводится за пределы помещения, длина этой гофры не должна превышать 2 метра. Смотрите на видео ниже, как выглядит такая система.

Также кондиционеры делятся на модели с инвертором и без него. Инвертор позволяет обогревать помещение, когда на улице температура воздуха достигает -15°С. Также он делает работу кондиционера более тихой и экономит электроэнергию.

Помните, что, выбирая сплит-систему еще на этапе проектирования, необходимо определиться, где будет внутренний, а где наружный, поскольку между ними пройдет трасса. Подробнее об этом мы расскажем далее.

Особенности сплит-системы

Кондиционеры: виды и советы по выбору

Любая сплит-система состоит из внешнего блока и внутреннего. Если в нашей системе кондиционирования несколько внутренних блоков, то такое решение называется мультисплит. Обычно это от 2 до 5 блоков — такое решение стоит дороже.

Работает система следующим образом:

  1. Вентилятор внутри агрегата поглощает воздух из помещения.
  2. Хладагент внутри змеевика соприкасается с воздухом и поглощает воздушное тепло. Благодаря переходу хладагента из жидкого состояния в газообразное происходит активное поглощение тепла, что позволяет быстро охладить воздух.
  3. Воздух выходит обратно в помещение, но уже более охлажденный.

Второй важный элемент для сплит-системы — это внешний блок. Он состоит из:

  • Компрессора — сжимает хладагент до нужного состояния;
  • Конденсатора — охлаждает газожидкообразный хладагент, после чего он снова поступает во внутренний блок.


Также не стоит забывать, что между внутренним и внешним блоком идет специальная трасса, которая состоит из 2 медных трубок (в них находится хладагент), сетевого кабеля (подает электричество на кондиционер) и дренажной системы. Лучше всего, когда дренажная система продумана так, чтобы конденсат капал в канализацию.

Еще важный момент: кондиционер — это не только инженерное оборудование. Он может иметь разнообразный дизайн. Учитывайте это, создавая свой интерьер.

Особенности мобильного кондиционера

Кондиционеры: виды и советы по выбору

Если Вы закончили ремонт, но забыли повесить кондиционер, то Вам на помощь придет современное мобильное оборудование.

Такой вариант не требует внешнего блока, он весьма мобильный, и его можно поставить в любом помещении. Его можно использовать в офисе, а также в том случае, если Вам нельзя выводить внешние блоки на улицу. Он станет отличной мобильной версией, которую можно взять с собой на дачу.

Как и обычная сплит-система, кондиционер состоит из испарителя, конденсатора и компрессора, который находится внутри. Ключевое отличие здесь заключается в процессе работы:

  1. кондиционер включается в силовую розетку;
  2. теплый воздух, который образуется в результате работы конденсатора, выводится наружу из помещения;
  3. сам конденсат, который скапливается в специальных поддонах, нужно сливать самостоятельно через специальные отверстия.

Несмотря на то, что мобильный кондиционер можно поставить в любой части помещения, размещать его лучше либо возле окон, либо у наружной части стены. Делается это потому, что горячий воздух должен выводиться из помещения с помощью специальной гофры. Она растягивается максимум до 2 метров и имеет пластичную форму. Гофра выходит на улицу посредством специального переходника, который монтируется в окно, или при помощи насадки, которая монтируется в наружную стену.

Обратите внимание, что такие кондиционеры не превышают по мощности 4кВТ. Так же как и сплит-системы, мобильные кондиционеры оборудованы дистанционным управлением, что делает их использование весьма удобными. Так что для охлаждения помещения площадью менее 40 кв.м они будут в самый раз!