Аквапанели: почему их можно и нужно использовать в интерьере квартиры

Аквапанели: почему их можно и нужно использовать в интерьере квартиры

Аквапанели: почему их можно и нужно использовать в интерьере квартиры

Как заставить воду работать в дизайне интерьера? Обычно в квартире используются небольшие ночники или электрические фонтанчики по фен-шуй. О крупногабаритных формах, таких как аквапанель, многие из нас даже не задумываются. А напрасно.

Руководитель Студии DIA Дмитрий Воюнков утверждает: “Пузырьковые колонны и аквапанели являются очень мощным инструментом в интерьерном дизайне. Лучше всего эти панели использовать при разделении двух помещений, если они небольшого размера. Например, кухни и прихожей”.

Что это такое

Аквапанели: почему их можно и нужно использовать в интерьере квартиры

В развлекательных и торговых центрах мегаполисов и крупных городов можно увидеть, как с потолка по цветной колонне низвергаются потоки воды, переливающиеся разными оттенками цветовой гаммы в окружении поднимающихся снизу пузырьков воздуха. Такие элементы декора в виде сплошных стеклянных панелей или колонн и есть аквапанели.

Лет 10 назад они стали абсолютно новым веянием в дизайне интерьеров. Аквапанели смело и бодро вошли в оформление холлов посетительских заведений, офисов, квартир и коттеджей. И не удивительно: хаотичное движение брызг воды доставляет наслаждение от их созерцания, успокаивает, приводит к внутреннему равновесию.

Аквапанели выполняют одну очень важную функцию: они разделяют пространство, но не разбивают его. Пространство смотрится единым за счет того, что они имеют свойство прозрачности. А благодаря тонким пузырькам либо текущей воде оно и вовсе приобретает камерность!

Где установить

Аквапанели: почему их можно и нужно использовать в интерьере квартиры

То, что колонны или панели меняют цвет, является как плюсом для стиля, так и сложным моментом в оформлении общей идеи.

Для каждой панели нужно найти свое место:

  • Она не должна напрягать, когда хочется расслабиться. Ее цель — создавать легкие акценты в тех интерьерах, куда, например, приходят гости.
  • За счет того, что панели имеют свойство менять свой цвет, их лучше использовать в интерьерах стиля хайтек. Для классических интерьеров больше подойдут панели с льющейся водой.
  • Пузырьковые колонны лучше использовать парами: одинокостоящая колонна может нелепо смотреться в интерьере.
  • Пузырьковые панели лучше продумывать вместе с интересной подсветкой общего интерьера. При правильном планировании при нажатии двух-трех клавиш в гостиной можно создать атмосферу романтики и уюта.


Так как аквапанели и пузырьковые колонны — очень яркий элемент декора, с выбором форм и размера нужно быть предельно осторожными.

Нюансы использования

Аквапанели: почему их можно и нужно использовать в интерьере квартиры
  • Панели не требуют подключения к воде, за счет чего их можно устанавливать в любой точке интерьера.
  • Механизм подачи жидкости может работать в различных режимах интенсивности подачи воды и цвета.
  • Дополнительных работ по восполнению объема не требуется.
  • Сервисное обслуживание, которое предоставляет компания-производитель панелей, необходимо проводить только один раз в год.


Помимо того, что аквапанели вносят изюминку в любой интерьер, они еще являются увлажнителями воздуха. А это имеет немаловажное значение для нашего здоровья! Репортаж про аквапанели с участием руководителя Студии DIA Дмитрия Воюнкова даже транслировался по телевидению. Смотрите на это чудо интерьерного дизайна:

Можно использовать еще один подобный прием, чтобы пространство заиграло новыми красками, — поместить большой аквариум в центре помещения. В одном из проектов мы установили аквариум в центре совмещенной кухни-гостиной для зонирования пространства, в результате чего современный интерьер квартиры приобрел эффектный акцент и заиграл оттенками хайтека. Переходите по ссылке и удивляйтесь!