Раздвигаем стены: визуальные иллюзии в дизайне интерьера

Раздвигаем стены: визуальные иллюзии в дизайне интерьера

Раздвигаем стены: визуальные иллюзии в дизайне интерьера

Вне зависимости от того, какого размера Ваша квартира, существуют простые универсальные дизайнерские приемы и трюки, которые позволяют визуально расширить пространство интерьера. Сегодня речь пойдет о фальш-окнах, нарисованных стеллажах, приеме «тромплей» и зеркальных стенах.

Как расширить пространство?

  • Добавить перспективу с помощью приема «тромплей». 

Смысл приема заключается в том, чтобы поместить в интерьер объект, которого физически в нем быть не может. Тромплей подразумевает под собой очень реалистичный рисунок — он открывает перспективу, делает комнату интереснее и просторнее. Взгляд погружается вглубь стены, не останавливаясь на границах интерьера.

Для его создания может быть использован любой метод: ручная роспись, декоративные наклейки, фотография. Данное решение может воспроизводить окно с пейзажем, панорамный вид на Эйфелеву башню, дополнительную дверь, переносить на пирс с морским пейзажем или рисовать дворцовую анфиладу. Все зависит от стиля Вашего интерьера и, конечно, фантазии! Биг Бен на фотографии ниже — один из примеров, весь проект квартиры можно посмотреть по ссылке.

Раздвигаем стены: визуальные иллюзии в дизайне интерьера
  • Воспользоваться декоративным потенциалом книг. 

Открытые стеллажи для хранения книг придают объем помещению, а бумажные тома литературных произведений — домашний уют интерьеру. Но что делать, если места в комнате для масштабной полки мало или если книги в основном хранятся на цифровых носителях в электронном виде? 
Можно наклеить реалистичные обои-обманки, имитирующие книжные полки! Эта техника также относится к приему «тромплей», но из-за того, что в последнее время она получила массовое распространение, мы выделим ее в отдельный подпункт. Библиотеки-обои продаются теперь рулонами.

Раздвигаем стены: визуальные иллюзии в дизайне интерьера
  • Изменить восприятие комнаты с помощью фальш-окна.

До этого были лишь графические приемы, теперь переходим к декорациям в виде ложных конструкций. Одна из наиболее популярных иллюзий такого рода — это фальш-окно. Несложный дизайнерский элемент производит эффектное впечатление, придает интерьеру индивидуальность и кардинально меняет его восприятие, если используется в больших масштабах.

Если фотообои с эффектом трехмерного пространства Вам не интересны, то повесьте на стену оконную раму или обычные полиуретановые молдинги, прикрепите снизу полку (типа подоконника) и оформите фальш-окно шторами. Дополнительный уют, а также небольшое место для хранения Вам обеспечены! Секрет приема в том, что окно всегда воспринимается как простор, а значит, работает на визуальное расширение пространства. Лучше всего внутрь рамы вешать зеркало, чтобы сделать помещение максимально большим и светлым.

Раздвигаем стены: визуальные иллюзии в дизайне интерьера
  • Удвоить пространство.

Прием, который дизайнеры Студии DIA часто используют в своих проектах, — делают непрерывную отражающую поверхность. Происходит это неспроста: зеркальная стена от угла до угла или облицованный зеркалом шкаф-купе могут визуально расширить пространство в два раза! 
Поэтому, если Вам кажется, что тесную и темную прихожую уже ничем нельзя исправить, подумайте о лучшем и раскройте в себе дизайнерский талант:)

Раздвигаем стены: визуальные иллюзии в дизайне интерьера