Фишки дизайна: тонкости раскладки керамогранита в санузле

Фишки дизайна: тонкости раскладки керамогранита в санузле

Фишки дизайна: тонкости раскладки керамогранита в санузле

Сегодня мы расскажем про особенности, которые нужно учитывать при формировании раскладки плитки в интерьере санузла.

Если Вы уже приступили к выбору коллекции плитки, то процесс покупки можно считать запущенным. Ведь после того, как Вы определитесь с коллекцией, формируется непосредственно раскладка для конкретного интерьера. И здесь самое главное правило: не делать это самостоятельно 🙂 Лучше обратитесь к услугам дизайнера, который работает в магазине или салоне, где Вы будете покупать плитку. Он точно знает все особенности и нюансы коллекций. 

Мы, в свою очередь, дадим Вам несколько практических дизайнерских советов, которые упростят процесс выбора керамогранита для санузла, а также облегчат жизнь впоследствии.

Керамогранит в интерьере санузла

Фишки дизайна: тонкости раскладки керамогранита в санузле

Керамогранит имеет немаленькие форматы: такую плитку хорошо использовать в больших санузлах. Для маленьких помещений такой размер не имеет смысла, так как скорее всего плитку придется подрезать. 
Придерживайтесь следующих принципов:

  • Выбирайте плитку заранее, так как раскладка влияет на расположение сантехники. Плюс к этому, большинство салонов привозит плитку под заказ, а на это требуется в среднем 45 дней. Если Вы придете заранее, у Вас будет более широкий выбор и маневр для дизайна. 
  • Важный фактор для формирования раскладки — высота помещения. Лучше всего, чтобы высота была кратна размеру плитки: в этом случае не придется делать лишнюю подрезку. Например, плитка шириной 50 см. отлично подойдет для помещения высотой 2,5 метра. Если Вы выбрали коллекцию, где ширина 60 см., то лучше не подрезать и не покупать лишнюю плитку, а опустить потолок на высоту 2,4 метра. Так Вы не только сэкономите деньги, но и сделаете помещение более правильной пропорции. На видео ниже руководитель Студии DIA Дмитрий Воюнков покажет примеры:
  • Если Вы выбрали плитку из разных коллекций, то обязательно проверяйте калибровку. Это значит, что плитка размером 60*60 см. может иметь фактические размеры 597*597 мм. А у другой коллекции этот размер может быть, например, 598*598 мм. В данном случае красиво уложить плитку будет сложнее: появится толстый шов. 
  • Когда плитка уже куплена и раскладка готова, перед тем, как монтировать ее на стену, разложите на полу. Это позволит избежать серьезных ошибок впоследствии.


Для интерьера кухни существует популярное, но не очень практичное решение — соединение двух напольных покрытий в маленьком помещении. Вспомните интерьеры кухни-гостиной или кухни — именно здесь принято выделять плиткой зону готовки, а паркетом или ламинатом — обеденную зону и остальное жилое пространство. Минусов у этого решения два. Во-первых, дробление компактного помещения делает его визуально еще меньше. Во-вторых, стык, например, плитки и ламината, обычно подразумевает выступающий порожек, в который забивается пыль. 

Мы советуем выбрать одно компромиссное покрытие — керамогранит под дерево, термообработанную доску, влагоустойчивый паркет. Тогда вопрос состыковки будет затрагивать не два разных материала, а лишь плитки одного — керамогранита. Тем более, что его вариаций существует великое множество!