Керамогранит или плитка: что выбрать для дизайна интерьера?

Керамогранит или плитка: что выбрать для дизайна интерьера?

Керамогранит или плитка: что выбрать для дизайна интерьера?

Если Вы спросите у специалистов по плиточным работам, что выбрать: керамогранит или плитку, — они проголосуют за керамогранит. Хоть его сложнее подрезать, но край и аккуратность изделия получается выше. Если Вы зададите тот же вопрос дизайнеру, получите снова ответ «керамогранит». Материал на голову превзошел керамическую плитку, опередив ее по всем техническим показателям.

Тем не менее, не во всех случаях необходима большая износоустойчивость керамогранита, можно обойтись обычной плиткой. Давайте сначала подробнее поговорим об особенностях одного и другого материала, а затем проведем их сравнительный анализ.

Плитка: необычные дизайнерские решения

Керамогранит или плитка: что выбрать для дизайна интерьера?

Керамическая плитка — это не только красиво и современно. Это еще практично (так как она легка и удобна в эксплуатации), долговечно, прохладно летом и тепло зимой (если установить подогрев пол, что весьма просто). Современные технологии, применяемые при производстве плитка, позволяют создать рисунок любой сложности и сымитировать необходимую фактуру. Какие возможности для дизайна интерьера предлагает плитка?
​​

  • Керамическая плитка под дерево. Поможет создать неповторимый интерьер, прослужит достаточно долго, будет радовать своей практичностью. Цифровая обработка изображения делает керамическую плитку неотличимой от натурального дерева — материала, придающего уют любому помещению. Выбирая плитку под дерево, Вы прежде всего для себя должны определиться, какой тип покрытия хотите сымитировать: паркет, половую доску, стиль шебби-шик или что-нибудь другое. Подбирая правильную пропорцию длины и ширины, выбрав удачную раскладку материала, можно добиться 100%-ого эффекта натуральности!

Керамическая плитка, имитирующая кожу или ткань. Реалистичность имитации создается не только за счет рисунка, но и фактуры ткани, воплощенной на плитке. Если бы плитка не была холодной, то Вы бы вряд ли заметили разницу. Ярко выраженные швы или клетчатые узоры на плитке еще больше усиливают эффект натуральной ткани. А плитка из кожи выглядит настолько естественной, что ее даже хочется потрогать. В отличие от кожи ее сложно повредить, такая плитка подойдет для гостиной, ванны, спальни. Особенно, если Вы хотите создать ощущение тепла и уюта. Эту плитку можно укладывать на пол, но лучше ее использовать именно для стен: высокое качество текстуры и прорисовки мелких деталей достойно того, чтобы быть оцененным.

Керамогранит: износоустойчивость и богатство решений

Керамогранит — искусственный отделочный материал, который все больше и больше набирает популярность. Производится он из полусухого пресс-порошка методом прессования с добавлением керамической крошки. После происходит обжиг при температуре 1200°С-1300°С. Этот процесс изготовления позволяет получить те самые свойства, за которые мы ценим керамогранит!

Преимущества данного материала:

  • не разрушается от влаги;
  • не боится перепадов температур;
  • имеет высокую морозостойкость.  

По размеру плитки этого материала могут быть как очень маленькие 5*5 см, так и огромные 120*360 см. Оцените разницу на видео!

Сравнение: почему керамогранит лучше

Керамогранит или плитка: что выбрать для дизайна интерьера?

Вы узнали про особенности обычной керамической плитки и керамогранита. Теперь проведем их сравнительный анализ.

  • Традиционно керамическая плитка предусмотрена для укладки в жилых помещениях. Керамогранит — более универсальный материал. Его можно использовать как в экстерьере, так и внутри Вашего интерьера.
  • Керамическая плитка, как и керамогранит, имеет низкое водопоглощение и проста в уходе. Но плотность керамогранита выше, что делает его более морозостойким и износоустойчивым.
  • Отличается также и размер плитки. У керамики из-за особенностей материала (он слишком хрупкий) максимально возможный размер — 60*100 см. Керамогранит же бывает немыслимых размеров: 120*360 см. При этом он не теряет своих свойств.
  • При сравнении толщины материалов керамогранит также имеет преимущество. При необходимости его можно изготовить толщиной до 3 см.
  • Керамогранит и керамическая плитка имеют шовный и бесшовный край, но формирование подрезки под 45° лучше осуществляется у керамогранита, что крайне важно для формирования внешних углов помещения.
  • Для создания глянцевого эффекта плитка глазуруется, а керамогранит можно полировать. Эффект тот же, но поверхность прочнее. Если Вы уроните тяжелый предмет на плитку, она скорее расколется, а керамогранит останется целым.
  • Раньше основным преимуществом керамики были декоративные узоры, но сегодня керамогранит может также иметь глубокий рельеф благодаря современным технологиям. В данной характеристике позиции отделочных материалов сравнялись.
  • Процесс укладки также не отличается, используются одинаковые клей и фуга.


Таким образом, материалы весьма сопоставимы, если их укладывать в интерьере дома или квартиры. Тем не менее, многие мастера предпочитают керамогранит: края получаются аккуратнее, хоть он и режется сложнее. Посмотрите видео с руководителем Студии DIA Дмитрием Воюнковым, чтобы на 100% закрепить полученную информацию:)