Плитка ПВХ: что это за материал, и где его лучше использовать?

Плитка ПВХ: что это за материал, и где его лучше использовать?

Плитка ПВХ: что это за материал, и где его лучше использовать?
Если Вам нужен яркий акцент или композиционный центр в интерьере, выберите плитку ПВХ, которая реалистично имитирует фактуру дерева, кожу, пробку и привлекает внимание своим внешним видом. Она обладает большим спектром преимуществ и лишена недостатков ламината и керамической плитки.

Плитка ПВХ (виниловый ламинат) — это многослойное покрытие, состоящее из эластичной виниловой основы, слоя с нанесенным или впечатанным рисунком, затем полиуретанового покрытия и защитного слоя с глянцевой поверхностью сверху. По своему составу плитка ПВХ больше всего напоминает привычный каждому потребителю линолеум.  
Преимущества виниловой плитки:
  • Влагостойкость: основа плитки ПВХ не растворима в воде, поэтому ее можно применять для укладки в помещениях с высокой влажностью.
  • Устойчивость к воздействию кислот, щелочей, спирта, жиров, растворов солей: основа плитки ПВХ (поливинилхлорид) и верхний полиуретановый слой обладают такими свойствами.
  • Простота укладки: виниловая плитка бывает с замковым, с клеевым соединением, или наиболее практичный вариант — самоклеящаяся с липким клеевым слоем, предназначенным для многоразового использования.
  • Многообразие дизайна и цветовых возможностей: производители плитки ПВХ выпускают обширные коллекции, где можно с легкостью подобрать нужный оттенок, цвет, имитацию любых природных фактур.

Тренды дизайна в исполнении плитки ПВХ

Плитка ПВХ: что это за материал, и где его лучше использовать?

Сегодня очень популярно использовать дерево в интерьере. Здесь производители плитки ПВХ не отступают от современных тенденций. Многие коллекции, с оглядкой на сегодняшний тренд, предлагают натуральную имитацию текстуры серого дуба. Причем тенденция заключается в том, чтобы показать не идеально ровное дерево, а наоборот с максимальным количеством трещин, выщербин и сучков. Используя сочетания темного и светлого дерева, Вы получите интересное решение в своем интерьере. Посмотрите на видео, как это эффектно выглядит.

Благодаря тому, что плитка ПВХ — легкий материал, его можно использовать не только на полу. Они отлично подойдут для оформления стен и даже потока. Такое решение сегодня очень популярно.

Не только дерево актуально в интерьере. Отделка, имитирующая кожу, тоже набирает популярность. Текстура передается максимально реалистично. Интересным дизайнерским ходом будет оформить этим материалом стену за изголовьем кровати.

Если Вам нравится пробковое покрытие, но Вы сомневаетесь в его практичности, плитка ПВХ придет Вам на помощь. Но такой пол подойдет не для всех интерьерных стилей. Если Вы хотите универсальное и актуальное во все времена решение, выберите глянцевую плитку ПВХ.

Также советуем Вам обратить внимание на вариант плитки, которая имитирует ковер, ткань и даже траву. Производители плитки ПВХ предлагают множество интересных и необычных коллекций. Но для того, чтобы понять, какой вариант подойдет именно Вам, стоит посмотреть на неё в живую!

Где и как использовать плитку ПВХ

Плитка ПВХ: что это за материал, и где его лучше использовать?

Виниловый ламинат влагостойкий, устойчивый к воздействию агрессивных веществ, износостойкий, простой в укладке. Современные производители добавляют в состав плитки ионы серебра, что позволяет ей иметь антибактериальный эффект. Посмотрим, в каких помещениях Вашей квартиры или дома плитка ПВХ будет как раз кстати.

  1. Хорошо подойдет для влажных помещений. Сегодня очень популярно отделывать плиткой под дерево ванные комнаты, причем не только пол, но и часть стены. Такое решение будет красивым и практичным: покрытие легко моется, устойчиво к известковому налету.
  2. Будет отлично смотреться как на полу кухни, так и гостиной. Ведь она обладает не только красивым декоративные слоем, но и прекрасно имитирует текстуру природных материалов. Например, заменит дерево в гостиной.
  3. Прекрасно подойдет для отделки лоджий и балконов. Плитка обладает высокой термостабильностью: выдерживает температуры от -50°C до +50°C. Обратите внимание при укладке: нужно использовать только специальный морозостойкий клей.
  4. Может использоваться и в детских комнатах, поскольку материал экологически чистый. Если у Вас очень активный ребенок, с помощью плитки Вы можете придумать интересное дизайнерское решение, способное «занять» ребенка на время 😉 Примеры смотрите на видео ниже.

Плитка ПВХ — материал, который можно использовать в любом помещении. Благодаря большому количеству коллекций Вы можете сымитировать отделку плиткой, кожей, пробкой. Это будет не только красиво, но и практично!