Отделка фасада дома материалом ДПК: идеи ландшафтного дизайна

Отделка фасада дома материалом ДПК: идеи ландшафтного дизайна

Отделка фасада дома стала следующим этапом ландшафтного дизайна после нестандартного оформления забора, о котором мы рассказали на прошлой неделе. Итак, мы продолжаем разбирать дизайн-проект приусадебного участка с коттеджем в Минске, и сегодня поговорим об оформлении фасада дома материалом ДПК.

В этом видео-сюжете руководитель Студии DIA Дмитрий Воюнков рассказывает о нашем опыте в ландшафтном дизайне. Смотрите ролик про оформление фасада или читайте материал далее!

Отделка фасада дома: подготовительные работы

фасад дома

Рассматривали разные материалы:

  1. пенопласт;
  2. древесину;
  3. пластик;
  4. металл.

В итоге остановились на ДПК — древесно-полимерном композите. Балки, которые заранее изготавливаются на заводе и имеют большую длину, мы привозили прямо на объект и резали их там. Особенность материала ДПК в том, что внутри балки пустотные, и, хоть в заводском виде они достаточно длинные, тем не менее, легкие.

отделка фасада дома

Как выглядит отделка фасада дома материалом ДПК

отделка фасада дома дпк

В результате фасад выглядит гармонично и естественно. Но, на самом деле, реализация такого решения не была простой:

  • Приходилось устанавливать леса. 
  • Готовые элементы из балок весили очень много, поэтому для их монтажа потребовалось большое количество людей.
  • Было необходимо тщательно продумывать, как будет выглядеть каждый отдельный сегмент, чтобы пазл сложился. 
  • Чтобы не было видно никаких стыков, сочленений, их нужно было делать с помощью системы скрытого крепежа. Все отдельные большие сегменты крепились на фасад скрытым образом. Благодаря этому мы создали впечатление, что на фасаде — единая конструкция.

В принципе, такая задача стояла изначально. Мы хотели, чтобы тот, кто смотрит на фасад, до конца не понимал, каким именно образом эти элементы прикреплены.

Отделка фасада дома материалом ДПК: идеи ландшафтного дизайна
фасад загородного дома
Отделка фасада дома материалом ДПК: идеи ландшафтного дизайна

Материал ДПК отлично проявил себя при отделке фасада дома, поэтому мы применили эти балки также для оформления ступеней, беседки, подпорных стенок. А самое главное — оформили целую зону барбекю! Но об этом уже расскажем в материале следующей недели;)