Как обыграть длинную стену на кухне: 3 совета дизайнера

Как обыграть длинную стену на кухне: 3 совета дизайнера

стены на кухне идеи

В Студию DIA в рамках рубрики “Дизайнер, дай совет!” поступил актуальный вопрос об оформлении стены на кухне. У Заказчиков есть кухня площадью 17,2 кв.м, где две стены — 6 метров, а две другие — 2,8 м. Это, по сути, вытянутый прямоугольник. Благодаря значительной площади помещения было решено разместить линейную кухню вдоль одной стены. Но тут возник вопрос… 

Каким образом можно выделить противоположную стену, вдоль которой стоит стол 1,6*0,9 м (с раздвижным механизмом) и стулья в мягкой обивке? С функциональностью кухни Заказчики справились сами, а вот с дизайном обратились за помощью к нам. 

Руководитель Студии DIA Дмитрий Воюнков даст 3 универсальных совета, как интересно обыграть длинную стену на кухне. Смотрите видео-материал или читайте нашу сегодняшнюю статью!

Графика на стене для модной кухни

кухня фотообои

Проблематика данного вопроса очевидна. Когда есть очень вытянутая комната и одна стена почти не задействована, нужно придумать на этой стене что-то оригинальное. Здесь однозначно нужно искать интересные идеи. В каком направлении можно пойти?

Можно рассмотреть популярное сегодня направление — графику на стене. Если у Вас современная стилистика интерьера, то такой декор смотрится очень позитивно! Причем Вы можете использовать цвета, которые есть у Вас на кухне. Если у Вас, например, желтые фасады, то можно выбрать желтые элементы.

стена на кухне идеи

Если Вы не любите веселые рисунки и картинки в стиле комиксов, можете использовать текст. 

  • Такое решение очень оригинальное и красиво смотрится в интерьере. 
  • Не обязательно писать текст на всю стену, можно заполнить им лишь часть стены. 
  • Слова могут скрывать что-то тайное, эмоциональное, быть посланием или фрагментом любимого романа. 

Казалось бы, просто текст, но на стене выглядит шикарно! Здесь нужно экспериментировать.

кухня стены текст

Эксперименты с цветом и декоративными покрытиями

разноцветная стена

Учитывая, что Вы украшаете только одну стену, не бойтесь ярких цветов! Существует множество вариантов, как добавить цвет в интерьер. Поделимся далее с Вами наиболее неочевидными и интересными идеями. Обратите внимание на комбинацию цвета и текста: очень сочное решение!

желтая стена текст

Конечно, можно просто “поиграть” с декоративными покрытиями. Вариантов масса. Можно рассмотреть кирпич, декоративную штукатурку, каменный шпон, который красиво подчеркнет стену с обеденным столом.

кирпичная стена

Еще один универсальный вариант — это широкоформатная плитка. Очень красиво смотрится на длинных стенах, играет текстурой, дает шикарный рисунок. 

В разделе “Портфолио 360°” есть проект квартиры в современном стиле с таким оформлением. Эту же плитку можно использовать на скинали для завершения образа. Совершите виртуальную прогулку по интерьеру для оценки такого необычного решения!

широкоформатная плитка кухня

Совет напоследок. Смотрите, что подойдет Вам по цене и что Вас цепляет! Дмитрий Воюнков делится теми идеями, которые он сам бы применил на практике: что-то активное, веселое, позитивное. Но не забывайте про свой стиль и свой интерьер: всё должно быть связано в одном ключе. 

Чтобы вдохновиться еще больше, зайдите на Pinterest к Дмитрию и загляните на доски, посвященные разнообразной отделке стен. Там есть, из чего выбрать:) Удачи!