с

3 способа визуально увеличить маленький санузел: советы дизайнеров

с

У Вас маленькая ванная комната или вообще крошечный санузел? Сегодня мы расскажем несколько секретов того, как визуально увеличить санузел! Ведь максимально большое зеркало — это не единственный способ. Хотя и весьма действенный 😉 Давайте посмотрим, что еще можно сделать с пространством санузла.

1. Отделка

с

Выбирая отделку для Вашего санузла, сосредоточьтесь на цвете и фактуре. Вам на помощь придут приемы для оптических манипуляций с пространством.

Во-первых, некрупная плитка или мозаика сделают помещение просторнее. Во-вторых, вертикальная укладка плитки поднимет потолок своими линиями. В-третьих, горизонтальная укладка плитки расширит помещение.

Для основной выберите светлую цветовую палитру. А темную контрастную — для расстановки зон и акцентов.

Также можно использовать покраску и специальную штукатурку для влажных помещений. Рассмотрите вариант обоев с перспективным изображением. Такой прием сделает пространство глубже.

2. Пол и система инсталляций

с

Возьмите за правило принцип “Больше открытого пола!” Поскольку секрет просторного санузла — ничем не заставленный пол. Поэтому постарайтесь избегать напольной мебели и сантехники. Выберите настенные тумбы, раковины и унитазы. И обратите внимание на ванну на ножках. Потому что такая ванна, стоящая отдельно, “разгрузит” пол и станет украшением интерьера!

Идеальный вариант для санузла с подвесной сантехникой — это инсталляция. Система скрытого монтажа спрячет все некрасивые элементы и трубы. Следовательно, маленький санузел будет смотреться аккуратно и эстетично.

3. Многофункциональность

с

В небольшом пространстве любая вещь должна быть многозадачна и выполнять несколько функций. Например, пространство над стиральной машиной используйте для бойлера, полочек для хранения или полотенцесушителя. Выбирайте зеркало над раковиной с неглубоким шкафчиком. Туда идеально уберется мелочевка с раковины.

И последний совет по работе с пространством. Представьте, что повсюду стоят баночки, флакончики и прочие косметические принадлежности. При таких условиях любой санузел будет казаться захламленным! Чтобы всё это хранить, установите встроенную мебель.

Точно так же можно использовать нишу. Подойдет ниша даже самого небольшого размера. Например, встройте в неё полочки и закройте матовым стеклом. Лишнее место для хранения Вам обеспечено! Причем оно не займет полезную площадь ванной;)