Отделка стены возле лестницы: как подобрать материалы и декор?

Отделка стены возле лестницы: как подобрать материалы и декор?

Отделка стены возле лестницы: как подобрать материалы и декор?

Сегодня в рубрику «Дизайнер, дай совет» поступил вопрос об отделке стены возле лестницы. Какой материал выбрать? Как органично связать дизайн лестницы с отделкой окружающего интерьера? Руководитель Студии DIA Дмитрий Воюнков показывает в прямом эфире варианты оформления стен лестничного проема в частном доме.

Что можно использовать для оформления стены возле лестницы?

Вы должны понимать, что здесь идут ступени, которые плотно примыкают к лестнице, а значит слишком выступающий материал не подойдет. К тому же, лестница является довольно проходной зоной, через которую мы можем что-то носить вверх-вниз, и ее пространство ограничено. Сама стена очень большая, поэтому материал отделки должен быть практичным.

Отделка стены возле лестницы: как подобрать материалы и декор?

Вот материалы, которые Дмитрий Воюнков считает подходящими для лестничного проема:

1) Декоративная штукатурка. Интересный рисунок (тонкий, похожий на шелк или вельвет) и глубокий цвет на большой площади будет смотреться весьма удачно. Игра оттенков декоративной штукатурки позволит изящно оформить стену возле лестницы. Также преимущество этого варианта: материал легко реставрировать. Если со временем на лестнице что-то повредится, Вы легко сможете это место восстановить. Оттенков декоративной штукатурки великое множество, поэтому сформировать интерьер в единой стилистике не составит труда.

2) Штукатурка с имитацией текстур: бетонных плит, панелей, ржавчины и т.д. Такое решение смотрится стильно, есть возможность сформировать любой оттенок. Декоративная штукатурка наносится бесшовно, поэтому стена будет выглядеть единым полотном.

3) Широкоформатная плитка. Она, в отличие от декоративной штукатурки, имеет возможность отражать и наполнять интерьер глубиной. К тому же, плитка с красивым рисунком сделает хороший акцент на стене с лестницей. Размер широкоформатной плитки в настоящий день доходит до 1,2м*2,6 м. Да, конечно, на стене в любом случае появятся швы, но их количество будет минимально. Стоит уточнить: этот материал обойдется Вам дороже, чем штукатурка.

Отделка стены возле лестницы: как подобрать материалы и декор?

1) Обои. Этот вариант тоже подойдет для большой стены. Здесь не должно быть крупного рисунка, следует выбирать однотон. Но надо понимать следующее: на такой большой высоте, как у лестничного проема, вероятность видимости стыка двух обоев велика. Поэтому если использовать обои, то только с мелкой вертикальной полосочкой, которая максимально скроет эти эффекты. 

2) Паркетная доска. Она просто клеится на стену, а выглядит такое решение круто и оригинально. Визуально отделка стены возле лестницы превратится в большую деревянную панель!

3) Каменный шпон. Как и плитка, продается в большом формате, смотрится очень эффектно, имеет меньший вес по сравнению с керамогранитом. К тому же, его сложно повредить. Прекрасное дизайнерское решение для современной, минималистичной стилистики.

Резюмируем. Главный акцент нужно делать на практичности. В зависимости от общего интерьера коттеджа и того, какого визуального эффекта Вы хотите достичь, можно остановиться на одном из перечисленных выше материалов. Они в большинстве своем легко наносятся, аккуратно смотрятся, а некоторые и вовсе поражают!